Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.10.2018 10:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 111 от 06.10.2018 г.

Четыре дня педагогических баталий завершились

Автор: Юлия ВОРОНИНА Фото предоставлено Центром развития образования

Максимальная концентрация и вера в победу – с таким настроем педагоги района приступили к выполнению испытаний на конкурсе профессионального мастерства.

О том, как проходили конкурсные дни, рассказала директор Центра развития образования района, член жюри конкурса Оксана Шамова:

– «Педагог года» стал настоящим праздником, ещё раз доказавшим исключительную значимость этой важной и нужной профессии. В него включены три отдельных конкурса. Шестнадцать учителей со всего района участвовали в «Учителе года», куда вошла и номинация «Учитель родного языка и литературы». Пятнадцать специалистов претендовали на звание «Воспитатель года», и десять педагогов дополнительного образования соревновались в конкурсе «Сердце отдаю детям». Все конкурсанты – педагоги, победившие в отборочных турах образовательных учреждений района, которые прошли с 1 по 14 сентября.

Этот конкурс ежегодно организуется администрацией Нижневартовского района, и с каждым годом участников становится всё больше, потому что завоевать победу не только почётно, победа – это доказательство высокого профессионального мастерства и способности к саморазвитию педагога.

Теперь уже позади конкурсные испытания, на которых участники продемонстрировали свои методические наработки, владение педагогическими технологиями, инновационный подход к обучению. Особо хочется отметить, что на практической части ученики старались помогать учителям, хотя видели их впервые. Они переживали за конкурсантов и искренне желали им удачи.

Малышам дошкольного отделения Излучинской начальной школы, на базе которой соревновались воспитатели, очень понравились конкурсные занятия и сами педагоги. Выполнить эту задачу сложно, ведь дошколята – особая категория детей, они очень тонко чувствуют малейшую неискренность и просто не пойдут на контакт, если воспитателю не хватит мастерства.

На конкурсных испытаниях педагогов дополнительного образования, которые проходили в «Спектре», для излучинских ребят были организованы настоящие праздники, на которых специалисты помогали проявиться детской фантазии.

Стоит ли говорить о напряжённом графике и волнении участников? Это спутники любого состязания! Конечно, хочется пообщаться и в неформальной обстановке, тем более педагогам всего района такая возможность выпадает редко. Организаторы устранили этот недостаток и провели ряд мероприятий. Одно из них – по инициативе профсоюзной организации работников народного образования и науки района.

Оно прошло весело и шумно в спортивном комплексе «Югра» – это был квест «Штурм педагогов», где участники выполняли задания на станциях, общались друг с другом, а потом обсуждали конкурсные дни и радовались успехам друг друга.

Пятого октября в торжественной обстановке на сцене МКДК «Арлекино» были объявлены имена победителей. Об итогах конкурса мы подробно расскажем в следующем номере нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11