Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.11.2018 13:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 126 от 13.11.2018 г.

Что мы знаем о родной стране?

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора и из архива ЦРБ.

Маргарита Куклина и Фаина Гизатуллина

Жители Нижневартовского района открыты для новых знаний и с удовольствием участвуют в различных просветительских акциях. Вот и в 2018 году в поселениях района вновь прошла акция «Большой этнографический диктант».

К ней присоединились жители Излучинска и Новоаганска, площадками для проведения стали Центральная районная и Новоаганская библиотеки.

Участником диктанта мог стать любой желающий – и второго ноября в библиотеках встретились все, кто решился проверить уровень своей этнографической грамотности. Заведующий Новоаганской библиотекой Анна Ливицкая приветствовала участников и объяснила правила проведения акции.

Диктант состоял из двух частей: двадцати общефедеральных вопросов, единых для всех площадок, и десяти региональных вопросов, составленных с учётом местной специфики. Каждому участнику выдали тестовое задание диктанта, бланк ответов и бланк самоконтроля, по которому можно будет впоследствии отметить правильность своих ответов. На выполнение задания было отведено сорок пять минут. Контроль строгий: запрещено отвечать на вопросы коллективно или пользоваться внешними источниками информации. Максимальное количество баллов, которые можно получить, – сто.

Задания распределены, и время пошло. На некоторые вопросы ответ лежит на поверхности, где-то верно ответить помогают логические рассуждения, а в ряде случаев не обойтись без углублённых знаний предмета. Окончив работу над заданиями, участники не расходятся сразу, а обмениваются мнениями, советуются, обсуждают вопросы.

Всего в городском поселении Новоаганск участниками акции стали двадцать человек. Как и в прошлом году, практически в полном составе в акции принял участие коллектив Этнографического парка-музея села Варьёган. Активно откликнулись старшеклассники Новоаганской школы имени маршала

Г.К. Жукова с классным руководителем Эльмирой Ганиевой, а также педагоги Варьёганской средней школы и Новоаганской детской школы искусств.

«Были вопросы сложные, а были и те, ответы на которые мы знали, – поделились впечатлениями от акции Маргарита Куклина и Фаина Гизатуллина, педагоги средней школы села Варьёган. – На некоторые вопросы ответы подобрали методом исключения. Легче отвечать было на вопросы регионального блока – мы всё это знаем, это наша культура, мы об этом рассказываем нашим ученикам. Что ж, будем ждать результатов. А кое-что надо повторить! Хотелось бы привлечь больше односельчан к участию в этой акции, возможно, стоит предложить родителям написать этот диктант вместе с детьми».

Ответы и разбор типичных ошибок опубликованы на сайте акции miretno.ru. Каждый участник может обратиться на площадку проведения диктанта, чтобы узнать свои результаты по индивидуальному номеру, который выдан в процессе регистрации. По итогам проверки максимальный балл среди участников на новоаганской площадке – восемьдесят два, а средний балл – пятьдесят четыре.

Подведение итогов акции и награждение победителей состоятся двенадцатого декабря, в День Конституции Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12