Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

20.11.2018 10:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 20.11.2018 г.

Заряжаем знаниями

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

В 2018 году на территории Российской Федерации реализуется проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».

В рамках этого проекта управление Роспотребнадзора по ХМАО – Югре проводит цикл лекций и семинаров для граждан старшего поколения и граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В проекте участвуют и жители городского поселения Новоаганск. В здании социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов Новоаганского филиала районного комплексного центра социального обслуживания населения регулярно проходят встречи со специалистами Роспотребнадзора. Тринадцатого ноября 2018 года состоялась третья встреча-семинар «Заряжаем полезными знаниями», в которой приняли участие двадцать пять человек.

«Тематика встреч – повышение финансовой и правовой грамотности пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья, – комментирует заведующий социально-реабилитационным отделением Людмила Лазуренко. – Так, специалист-эксперт Мария Локайчук и юрист Ольга Баринова рассказывали о защите прав потребителей: куда и по каким вопросам можно обратиться, о том, что работает приёмная, где помогут составить претензию или исковое заявление.

Нынешнюю встречу специалисты посвятили разговору о кредитах – что такое кредит, как правильно соотнести свои возможности по его выплате, каковы особенности оформления кредитного договора, ответственность заёмщика и банка и т.д. Эту тему постарались охватить полно, чтобы люди при необходимости брали кредит обдуманно, чётко представляя свои права и обязанности, и не попали впоследствии в долговую яму».

Помимо лекционных занятий специалисты представили серию обучающих буклетов «Хочу. Могу. Знаю» по следующим тематикам: «ОСАГО и ДСАГО», «Ипотечный кредит», «Кредитная карта», «Автокаско», «Коллекторы» и другим, в которых в краткой и доступной форме изложены основные понятия, выдержки из законодательства и алгоритм действий в случае той или иной проблемы.

«На встречах наши граждане задавали вопросы либо озвучивали свои проблемы в индивидуальном порядке, получали развёрнутые ответы. Приглашали и пенсионеров, и семьи, находящиеся в социально опасном положении, – продолжает рассказ Людмила Лазуренко. – Лекции проходят минимум раз в квартал, а иногда и чаще. Так, правам потребителей были посвящены две встречи – у наших жителей было много вопросов по коммунальным услугам и качеству воды. В дальнейшем подобные встречи планируется проводить регулярно».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

261