Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.11.2018 16:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133 от 29.11.2018 г.

Святыня для Ларьяка

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Частицы мощей святого Агафангела Ярославского будут доставлены в Ларьякский храм Знамения Пресвятой Богородицы.

Святой станет покровителем дальнего и старинного села. Святыню уже доставили в Ханты-Мансийск, и теперь её нужно перевезти в Ваховский край. Мощи святого Агафангела покоятся ныне в Ярославском Казанском соборе Казанского женского монастыря. С просьбой отделить их частичку для православных Югры в Ярославль обратился митрополит Ханты-Мансийский Павел. Этой новостью владыка поделился в ходе пастырского визита в Зайцеву Речку, где совершал великое освящение местного храма.

О святом Агафангеле говорили летом нынешнего года, когда митрополит Павел освящал колокола в Ларьяке: день его пастырской поездки совпал тогда с датой посещения этих мест Тобольским епископом Агафангелом (Преображенским) в 1896 году.

До перевода в 1893 году в Тобольск отец Агафангел (Преображенский) возглавлял кафедру в Иркутской митрополии, а после своего служения в Сибири был епископом в Риге, Вильнюсе и Ярославле. Владыка Агафангел участвовал в Поместном соборе 1917 года, на котором был избран патриарх Тихон. В первые же годы советской власти владыку Агафангела арестовали и отправили в ссылку в Нарымский край. По освобождении он вернулся в Ярославль, там он и завершил свой земной путь в 1928 году. К лику святых новомучеников Российских был причислен в 2000 году.

Два года назад ковчег с мощами святого Агафангела привозили к нашим соседям – в Томскую область, в Колпашево, где в 20-е годы он находился в ссылке. Теперь к святыне смогут приложиться православные Ларьяка. В нашем крае частичка мощей будет пребывать постоянно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

273