Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

09.08.2018 08:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 09.08.2018 г.

Как живёшь, школа?

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото из архива И. ТУРОВСКОЙ и Ватинской школы.

Директором Ватинской школы полтора года назад стала Инна Туровская. С ней мы говорили о том, чем в летнее время живёт учебное заведение.

– Инна Ивановна, вы возглавили эту школу не так давно, однако до этого вы уже занимали пост руководителя долгое время. Помогает в нынешней работе большой опыт?

– Я в педагогике уже 31 год, из них десять лет была директором школы в посёлке Белорусский и двенадцать – в вечерней школе Излучинска. Поэтому довольно легко вникла в учебный процесс школы деревни Вата. Но каким бы опыт ни был, система образования не стоит на месте, в ней постоянно происходят перемены. И нужно быть в курсе, идти в ногу со временем. Радует, что коллектив тут сплочённый, устоявшийся, а значит, кадровая политика ведётся правильная и нацелена на стабильность. Учителя школы – настоящие профессионалы, постоянно совершенствующиеся, проходящие разнообразные курсы повышения квалификации. Они участвуют во всевозможных конкурсах, в том числе дистанционно. В общем, работать с нынешним педагогическим коллективом мне комфортно.

– Сейчас каникулы, многие учителя в отпуске. Но практически всё лето вы как руководитель отвечаете ещё и за летний отдых учащихся. Расскажите об этом.

– Пришкольный лагерь работал в две смены, каждую посетили по 30 человек. Для ребят была подготовлена программа «На неведомых дорожках», и акцент в ней мы сделали на русские традиции. Мы разучивали с детьми забытые игры: «Двенадцать палочек», «Штандер», «Казаки-разбойники», «Цепи-цепи», «Чай-чай-выручай» и другие. Также проводились мероприятия экологической направленности: субботники, озеленение территории школы, выпуск газеты. Во второй смене, завершившейся в середине июля, мы совместно с краеведческим музеем отметили День семьи, любви и верности. На празднике ребята узнали, как играют русскую свадьбу. И очень здорово всё получилось!

Между этими сменами, со 2 по 7 июля, у нас действовал круглосуточный палаточный лагерь туристско-спортивной направленности. Десять ребят учились, как правильно вести себя на природе, как разводить костёр, разбивать лагерь, обрабатывать палатки, спальные мешки и свои вещи. И, естественно, все дети были привиты от клещевого энцефалита.

В течение учебного года в школе с учащимися проводятся инструктажи и беседы на эту тему, поэтому ребята многое хорошо усвоили и могут рассказать сами. Им нравится такое полезное и интересное времяпрепровождение, все с удовольствием записываются в палаточный лагерь, который действует уже пять лет.

Хочу поблагодарить всех сотрудников, работавших летом в пришкольном и палаточном лагерях. В первую очередь, директоров Ларису Абдрахимову, Камилю Бактемирову и Анжелу Землянушину. Благодаря труду и энтузиазму педагогов каникулы у ребят получились и познавательными, и увлекательными.

Отдых для ребят был организован не только в самом сельском поселении. Несколько ватинских детей отправились в районный лагерь «Лесная сказка», а также в «Витязь» под Тюменью и в «Радость» – на черноморское побережье, в посёлок Джубга. Также наши подростки были задействованы в трёх сменах трудовых бригад от комплексного молодёжного центра «Луч». По шесть человек уже отработали в июньской и июльской сменах, семеро участников трудовой бригады помогают в благоустройстве Ваты в настоящее время.

– В августе в школе наступило временное затишье. Все подготовительные работы к новому учебному году уже полностью выполнены?

– Да, конечно. Приёмка нашего учебного заведения прошла ещё 22 июня. В этом году у нас был косметический ремонт. Учебно-методический комплекс также приобретён заранее и в стопроцентном объёме. Выполнены и все мероприятия по подготовке здания школы к осенне-зимнему периоду: проведена промывка системы водоснабжения и испытания на герметичность. Осуществлена плановая выездная проверка по соблюдению обязательных требований пожарной безопасности.

Так что 1 сентября ждём в своих стенах 117 наших учащихся и воспитанников, из которых 10 придут в первый класс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31