Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.09.2018 15:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 15.09.2018 г.

Славим деревню родную

Автор: Айсылу ЯЛАЕВА. Фото автора.

В день выборов 9 сентября деревня Вата также отпраздновала своё 149-летие.

Как обычно, всё прошло душевно и весело. Несмотря на накрапывавший дождик и похолодание, ватинцы дружно шли голосовать, зачастую целыми семьями, а потом – отмечать день рождения Ваты. Возле администрации сельского поселения и дома культуры раскинулись палатки, в которых любой желающий мог приобрести то, что приглянулось душе: собственноручно выращенные овощи, различную консервацию, рыбу в любом виде и вкусную выпечку. Работники краеведческого музея предлагали вниманию покупателей поделки, выполненные своими руками, а также угощали выращенным на ватинской земле арбузом. Пусть он был и невелик размерами, но оказался очень сладок!

Глава Ваты Мария Функ отметила, что жители деревни любят этот праздник: «Все готовятся к нему заранее, делают заготовки, собирают грибы и ягоды, закрывают компоты и разные соления, в общем, стараются, жарят-парят. Я с утра прошлась по палаткам – какое там разнообразие! И всё своё, домашнее. Здорово и то, что наши предприниматели подготовили на продажу яйца, молоко, творог, масло.

Радует, что люди в этот день от души поздравляют друг друга, а творческие ватинцы подготовили замечательный концерт.

Мы сегодня также чествовали семьи с новорождёнными: в этом году в Вате родилось 8 малышей! А это значит, что деревня живёт и у неё есть будущее».

На дне рождения деревни присутствовали и гости, приехавшие, чтобы проникнуться атмосферой праздника. Как, например, Александр Фальковский из Мегиона. Он поделился своими впечатлениями: «Мне понравилась Вата: красивая, чистая, приятная глазу. Тут сегодня можно купить товары, выращенные и приготовленные своими руками, а не из магазина. В наше время это особенно ценно. И также приятно, что проводятся такие праздники, которые поднимают настроение. Хочу пожелать деревне ещё много таких дней рождения отметить!».

В связи с непогодой праздничный концерт было решено провести в сельском доме культуры. Деревенские творческие коллективы и исполнители постарались на славу, подготовив яркие и запоминающиеся номера. Благодарные зрители от души хлопали им, подпевали и даже подтанцовывали. К слову, во время торжественного мероприятия в СДК были подведены и итоги ежегодного конкурса на лучшее приусадебное хозяйство. Победителям в нескольких номинациях были вручены призы. Наградой самым старательным и хозяйственным также стали аплодисменты односельчан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5