Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.09.2018 09:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 01.09.2018 г.

Едины в главном – сотрудничать на благо людей!

Автор: Виктория ШКЛЯР. Фото автора.

Губернатор Югры Наталья Комарова и врио губернатора Тюменской области Александр Моор побывали с рабочим визитом в Сургуте.

В промышленном центре автономного округа главы регионов-партнеров посетили объекты социальной инфрастуктуры, деятельность которых уже давно вышла из рамок локальных задач, применимых только к ХМАО. Окружной кардиодиспансер, филиал Центра адаптивного спорта Югры и учебный центр ПАО «Сургутнефтегаз» – учреждения, которые либо создавались по программе «Сотрудничество», либо решают общие задачи сложного трёхсоставного региона, в который входят Югра, Тюменская область и Ямал.

Однако ещё до посещения данных объектов Наталья Комарова приветствовала участников августовского совещания педагогических работников в Сургуте.

Пожалуй, именно отрасль образования в крупнейшем городе Югры наиболее ярко демонстрирует, как работает межрегиональная программа «Сотрудничество», из средств которой всего за пять лет, с 2013 по 2017 год, в Сургуте были построены школа на 800 учащихся и 10 детских садов.

В Югру – оборудование, в Тюмень – специалисты

Об образовании шла речь и во время посещения главами двух регионов Центра политехнического обучения компании ПАО «Сургутнефтегаз», об уникальных возможностях которого рассказал гостям генеральный директор предприятия Владимир Богданов.

Центр открывает замечательные перспективы сотрудничества между властями Югры и Тюменской области и крупнейшим нефтегазодобывающим предприятием страны.

Уникальность его в том, что это не «паркетное» образовательное учреждение. Он открыт в самом сердце нефтедобывающего предприятия – на территории Западно-Сургутского месторождения. Принцип обучения – дуальный. Это значит, что теоретическая часть обучения проходит в учебном классе, а практическая – на рабочем месте. Кстати, Югра стала первым регионом в стране, где внедряется эта широко распространённая в Европе методика профессионального обучения.

«Мы в своё время поставили на дуальное образование, и жизнь показывает, что не ошиблись. Такие подходы к профессиональному образованию дают свои результаты», – сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

В составе учебного комплекса – 22 специализированные аудитории, тренажёрные комплексы, где моделируются различные отрасли нефтедобывающего производства, 10 компьютерных классов, 16 лаборантских, лаборатория «Электротехника и электроника». Есть и общежитие, в котором во время обучения проживают работники нефтяной отрасли, в том числе из Тюмени. С Тюменской областью нефтяников «Сургутнефтегаза» связывают давние и крепкие партнёрские отношения как с точки зрения промышленной составляющей деятельности компании, так и в плане поставки в Югру производственного оборудования тюменских машиностроителей.

– Нефтяники задают нашим заводам новые стандарты, ориентируют на импортозамещение. Уверен, что такая перспектива сотрудничества у нас сохранится и в дальнейшем, – отметил Александр Моор.

Кроме того, активно развивается и взаимный обмен кадрами. Так, в структуре «Сургутнефтегаза» сегодня работают около 12000 выпускников Тюменского индустриального университета.

Своих не бросаем

В 2010 году в Сургуте по программе «Сотрудничество» было построено новое здание Окруж­ного кардиологического диспансера, открытого в 1995 году. «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» – семиэтажное строение площадью 8000 квадратных метров. Наталья Комарова и Александр Моор смогли оценить возможности лечебного учреждения Югры, давно заслужившего неформальное звание «легендарной больницы». И действительно, об уникальных операциях сургутских кардиологов ходят легенды.

Новые мощности Центра позволили изменить логистику работы приёмного отделения, где сегодня разведены потоки «плановых» и «экстренных» пациентов. И поэтому среднее время ожидания при госпитализации в плановом режиме составляет 22 минуты, а при экстренной госпитализации – не более 12 минут.

За первое полугодие 2018 года врачи кардиоцентра провели около 350 оперативных вмешательств. В числе пациентов – не только югорчане. Центр, открытый по программе «Сотрудничество» из средств Югры, Тюменской области и Ямала, относится к числу учреждений здравоохранения, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, а значит, обслуживает пациентов в соответствии с квотированием, в том числе и из Тюменской области.

– Больница открыта для тех, кто нуждается в помощи без привязки к конкретному региону. Мы получаем соответствующие федеральные квоты на проведение операций, а также финансируем такую помощь из окружного бюджета, – подчеркнула во время посещений кардиоцентра губернатор Югры Наталья Комарова.

Совместный проект –

для громких побед

Ещё один замечательный пример реализации межрегиональной программы «Сотрудничество» в Сургуте – региональный Центр адаптивного спорта, который недавно отметил первый день рождения.

На значимости этого объекта для ХМАО особо остановилась во время его посещения вместе с Александром Моором губернатор Югры Наталья Комарова. В последние несколько лет в автономном округе параспорт сделал громадный шаг вперед благодаря постоянной окружной поддержке. Прошла официальная регистрация четырёх федераций адаптивных видов спорта.

По словам губернатора Юг­ры, автономный округ сделал ставку на паралимпийские виды спорта:

– Мы не ставим цель перед спортсменами получать медали, для нас куда важнее социализация людей с ограниченными возможностями здоровья. Именно поэтому мы не скупимся на создание материально-технической базы для паралимпийцев. Это то направление, по которому мы будем идти и дальше, – отметила Наталья Комарова.

Открытие центра в Сургуте мощно стимулировало рост достижений сургутских параспортсменов: за прошедший год сургутяне, имеющие возможность тренироваться в новых прекрасных условиях, установили восемь рекордов России, завоевали свыше 100 золотых, около 60 серебряных и почти 40 бронзовых медалей на соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровней.

По словам Александра Моора, любой объект в сфере здравоохранения, образования или спорта, который власти предложат для финансирования за счёт программы «Сотрудничество», Тюменская область будет рада поддержать: результаты работы, которые демонстрирует Югра – поразительны:

– Центр адаптивного спорта очень интересен нам, это бесценный объект, в Тюмени такого центра пока нет. Достаточно посмотреть на эмоции ребят, которые здесь занимаются.

Наталья Комарова и Александр Моор по итогам рабочей поездки в Сургут, смогли ещё раз наглядно убедиться, что все объекты, которые строятся по программе «Сотрудничество», очень нужны и важны для жителей Югры и Тюменской области, для развития регионов, и в дальнейшем список добрых дел межрегиональной программы «Сотрудничество» планируется только расширять.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3