Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.11.2019 17:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133 от 28.11.2019 г.

По международным стандартам

Автор: Софья Ярыгина.

В Москве 29 ноября объявят итоги финала III Национального межвузовского

чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»).

К участию в нём допущены более 400 студентов, которые представляют 70 вузов. Соревнования пройдут по 50 компетенциям.

Югра свой, уже V, региональный чемпионат провела с 16 по 22 ноября. Он собрал свыше 300 конкурсантов, чьи работы оценивали порядка 250 региональных экспертов.

«Ханты-Мансийский округ стал одним из первых регионов, включившихся в «Ворлдскиллс». А это на сегодня самая масштабная система подготовки рабочих кадров в стране по высоким международным стандартам», – отметила Светлана Крайчинская, директор Академии «Ворлдскиллс Россия».

В 2015 году югорский чемпионат начинал с состязаний молодых профессионалов по 9 компетенциям, сегодня их 29. Уже с 2016 года «Олимпиада для рабочих рук» округа начала перерастать возрастные рамки межвузовских соревнований: сначала в чемпионате появилась собственная линейка компетенций для юниоров в возрасте до 16 лет, а в этом году и совсем новое направление для умудрённых опытом профессионалов.

За пять лет, прошедших со старта I регионального чемпионата, международное конкурсное движение в округе успешно развилось. В Югре появилось множество чемпионов профессионального мастерства, а с последнего национального чемпионата сборная молодых профессионалов Югры привезла 3 медали: бронзу, серебро и золото.

Основная цель проведения таких встреч – повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9