Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.12.2019 13:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138 от 10.12.2019 г.

Берегите себя и своих близких

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин и руководители поселений на прошлой неделе обсудили ряд вопросов, связанных с важными аспектами безопасности. Общение прошло в формате видеоконференцсвязи.

Во встрече принял участие начальник межмуниципального отдела МВД «Нижневартовский» Юрий Карканов. Он сообщил об участившихся случаях мошенничества, связанного с банковскими картами. Привёл пример наиболее распространённых, когда людям звонят или присылают смс якобы от службы безопасности банка. Далее схема простая – у владельца пытаются выманить реквизиты его карты. Обналичивается она мошенниками в считанные минуты. Подобный случай, по словам Юрия Карканова, недавно произошёл в одном из отдалённых населённых пунктов района. Там жительница, поверившая легенде злоумышленников («Я была, как зомби, до того задурманили голову», процитировал он показания потерпевшей), уже через 12 минут после разговора с «сотрудником банка» получила уведомление о том, что с её карты снято 17 тысяч рублей.

– Напомните, пожалуйста, жителям, что номер телефона службы поддержки держателей банковских карт указан непосредственно на самой банковской карте, – обратился начальник отдела к главам поселений. – Все просьбы позвонить по любому другому номеру телефона по вопросу, связанному с банковской картой, являются мошенничеством. Все операции по банковским картам производятся только при личном посещении банка, при наличии паспорта.

По словам сотрудников полиции, наиболее активны мошенники в праздничные дни. Особенно «урожайными» для них являются Новый год и Рождество. «Мы ожидаем шквал мошеннических действий в период с 15 декабря до 20 января», – уведомил слушателей Юрий Карканов.

…С новогодними праздниками связана ещё одна тема из области безопасности – на этот раз пожарной. Это и неосторожное обращение с пиротехническими изделиями, и угроза случайного возгорания во время массовых мероприятий в сельских клубах и школах. Насчёт последнего в поселениях уже ведутся проверки работоспособности пожарных сигнализаций и систем оповещения о пожаре, осматриваются первичные средства тушения. Последний предпраздничный раунд этих инспекций в районе проведут после того, как работники клубов, школ и прочих учреждений определятся с графиками проведения мероприятий.

Что касается фейерверков и салютов, для их запуска в населённых пунктах отводятся специальные места, отнесённые на безопасное расстояние от строений. Глава района распорядился напомнить жителям об этих площадках.

Как сообщил руководитель районного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Василий Кубко, с начала 2019 года на территории Нижневартовского района было зарегистрировано 76 пожаров, из них 47 – в жилом секторе. Основные причины, по-прежнему, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, недостаточный присмотр за печами, неосторожность при курении, а также при обращении с огнём.

Значительная часть жилых домов в районе имеет низкую пожарную устойчивость. Свыше 560 из них – многоквартирные, в том числе 140 – с печным отоплением, кроме того, 6 и 419 домов – с электрическим и центральным отоплением. В указанном жилом фонде проживают около 8,5 тысячи человек. С этими семьями до конца декабря встретятся сотрудники местных администраций и подразделений «Центроспаса-Югории» и проведут инструктажи по пожарной безопасности. Особое внимание в беседах уделят вопросам безопасности детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29