Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.12.2019 09:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 141 от 17.12.2019 г.

Главное – профилактика

Автор: Алсу ТАЛИПОВА.

В администрации района состоялось итоговое заседание антинаркотической комиссии. Оно прошло под руководством главы района Бориса Саломатина.

Участникам рассказали о наркоситуации в районе и результатах работы по противодействию незаконному обороту наркотиков, проведении социально-психологического тестирования среди школьников, профилактических мероприятиях по недопущению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции.

За 11 месяцев текущего года в районе зарегистрировано 47 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а именно 20 случаев хранения и 27 – сбыта. Было изъято более 2 кг запрещённых наркотических средств (в 2018 – 463 грамма). В основном это наркотики растительного происхождения, и поступают они из близлежащих городов. Задержано несколько сбытчиков и потребителей. Сотрудники полиции ведут работу по правовому просвещению жителей района об ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотиков. Проведено несколько профилактических акций – «Притон», «Сообщи, где торгуют смертью» и ряд других.

В ходе этих мероприятий объектами внимания были граждане, состоящие на учёте, а также дачные кооперативы, территории жилого фонда, места массового скопления молодёжи. В борьбе с наркопреступностью большую помощь оказывают члены казачьего общества, выявляя места сбыта наркотиков и причастных к этому лиц.

Старшеклассники – самая уязвимая категория, поэтому необходим контроль как со стороны родителей, так и педагогов. С этой целью в школах проводится социально-психологическое тестирование учащихся в возрасте от 12 лет и старше. Разрешение родителей и присутствие наблюдателей из числа общественников – обязательные условия при его проведении. Отказов не было. Всего прошли тестирование 1 420 детей, группы риска не выявлены. Образовательными учреждениями на 2020 год запланирована профилактическая работа, направленная на повышение эффективности антинаркотической деятельности.

Серьёзную помощь им оказывают сотрудники полиции, которые проводят с учащимися лекции и беседы по данной тематике, в том числе разъясняя правовую ответственность. Работает телефон доверия, по которому можно обратиться и попросить о помощи или указать наркодилера.

Чтобы подростки не попали под дурное влияние и не стали употреблять дурманящие вещества, необходимо принимать предупредительные меры. Одной из них является система раннего выявления потребителей. Представители службы системы профилактики осуществляют рейды по местам скопления и концентрации подростков и молодёжи: дискотекам, барам, дворам и спортивным площадкам. В этом году проведено 353 рейда. Нарушений не выявлено.

В образовательных учреждениях работают 17 ячеек кибердружин, деятельность которых направлена на мониторинг Интернета по таким направлениям, как противодействие экстремизму, незаконное распространение наркотических и психоактивных средств, курительных смесей, а также выявление так называемых сайтов и групп смерти. В течение года кибердружинники отправили в список подозрительных 56 сайтов (в 2018 году – 45).

Фактов отравления запрещёнными средствами среди детей не фиксировалось. Для создания более ясной картины в следующем году планируется провести анкетирование по вопросу изучения осведомлённости учащихся о вреде этих веществ, в том числе употребления табака и алкоголя. Что касается последнего, то в районе регулярно проводятся совместные рейды полиции и субъектов системы профилактики по торговым объектам. Выявлено 5 фактов продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетним, задержаны 6 подростков, которые поставлены на учёт за потребление алкоголя. Часто это дети из неблагополучных семей, поэтому к ним особое внимание.

Родители несут полную ответственность за воспитание своих детей, в том числе и за правонарушения, которые те допускают. Большую помощь в этом вопросе оказывают представители духовенства, которые регулярно встречаются со школьниками и проводят беседы, лекции на эту тему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25