Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.02.2019 16:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медицина в Сети

Автор: Софья ЯРЫГИНА

Электронные рецепты, больничные листы и карты пациентов – эти и другие информационные сервисы скоро будут доступны медикам во всех лечебных учреждениях Нижневартовского района.

В ближайшей перспективе – внедрение телемедицины, то есть удалённого мониторинга пациентов и дистанционного консультирования со специалистами из клиник и центров Югры и России, а также системы выписки электронных больничных листов. Первое станет возможным уже этой весной. А буквально на днях в фельдшерско-акушерских пунктах Большетархово, Охтеурья, Вампугола, Чехломея и Ваты будет установлен программный комплекс по оформлению электронных листов нетрудоспособности. Здешние пациенты смогут получить такие больничные ещё до конца февраля.

В марте эта технология дойдёт и до остальных медучреждений района: филиалов райбольницы в Корликах, Ларьяке и в Покуре, а также зайцевореченской, ваховской и аганской амбулаторий. Именно тогда в их распоряжении появится высокоскоростной Интернет, который уже проведён в ФАПы в рамках федерального проекта по обеспечению услугами связи сельских больниц.

– В дальнейшем в планах у нас введение электронных карт пациента, – сообщил программист Нижневартовской районной больницы Алексей Салмин. – Для этого сервиса нам необходимо приобрести и установить оборудование, обеспечивающее шифрование каналов связи, поскольку информация о здоровье относится к одной из высших категорий защиты персональных данных. Мы можем её передавать по Интернету, только когда Сеть будет должным образом защищена.

По словам специалиста, такая возможность у медиков в отдалённых поселениях появится не ранее следующего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

178