Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

18.04.2019 08:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 18.04.2019 г.

Деревня на связи

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Оптико-волоконная связь идёт в сельские поселения района.

Она считается более надёжной, к ней можно подключить несколько десятков, а то и сотен телевизионных каналов. И каждый из них будет отличаться чётким, очень качественным изображением. В районе такой связью уже пользуются жители Излучинска, Новоаганска и Ваховска. На очереди теперь небольшие сельские поселения.

В прошлом году было сделано пробное подключение порядка пятидесяти абонентов в Зайцевой Речке. На будущий год намечены основные работы, заняты на них сотрудники ОАО «Северсвязь», ведущего оператора на территории района. Сигнал поступает в посёлок по каналам релейной связи, затем он идёт в дома абонентов по кабелю. Начальным же пунктом является поселковый узел связи.

– Опыт такого подключения позволит нам решить очень важную задачу, – отметил генеральный директор ОАО «Северсвязь» Александр Майер, – мы подготовим сельские поселения к переходу с аналогового телевизионного вещания на цифровое.

Основные федеральные каналы в нашем округе, как известно, перейдут на новый режим вещания уже в начале нынешнего лета. Аналоговое вещание сохранится для местного телевидения. Передача его сигнала могла бы избавить от многих проблем, связанных с выходом в эфир выпуска новостей Телевидения Нижневартовского района. В ряде населённых пунктов выпуск, как известно, идёт в эфир в записи, а сигнал в этом случае уже идёт с сельского узла связи. С кабелем аналоговое вещание могло бы и дальше существовать. Качество изображения при таком способе передачи сигнала ничем бы не отличалось от цифрового стандарта. В отдалённой перспективе – переход всех муниципальных телеканалов на цифру. Тем не менее любые перемены здесь не должны застать врасплох связистов.

Финансирование основных работ в Зайцевой Речке запланировано на 2020 год. С приходом оптико-волоконного кабеля жители посёлка могли бы смотреть не 20 каналов, а 150, скорость Интернета вообще была бы неограниченной.

– Пока же на примере Зайцевой Речки мы посмотрим, насколько в сельских поселениях востребован именно такой сигнал, хотят ли жители пользоваться его преимуществами, – заметил Александр Майер. – С другой стороны, и мы должны обеспечивать в своей работе стопроцентный резерв и непременно наращивать его возможности. Оптико-волоконный канал связи, с которым выходим в сельские поселения, – один из таких примеров, когда мы расширяем возможности электронной связи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90