Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.06.2019 12:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 11.06.2019 г.

Район высшего уровня

Сегодня, 12 июня, Нижневартовский район отмечает день рождения. К своей 91-й годовщине он подошёл с высокими показателями.

Нижневартовский район – уверенный лидер среди муниципальных образований Югры и России. На протяжении ряда лет наш район сохраняет лидирующие позиции по важным социально-экономическим показателям. Не исключением стали и 2018-2019 годы. Так, в 2018 году по результатам мониторинга за достижение высоких показателей качества организации и осуществления бюджетного процесса в городских округах и муниципальных районах Югры Нижневартовский район занял 1 место среди 22 муниципальных образований автономного округа. Также в прошлом году по результатам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Югры Нижневартовский район занял 3 место среди муниципальных районов автономного округа.

В районе сформирован перечень из 34 инвестиционных и социально значимых проектов общей инвестиционной ёмкостью более 3,8 миллиарда рублей, которые в настоящее время реализуются и планируются к реализации. За 5 лет объём инвестиций в основной капитал вырос в два раза и составил в 2018 году 127 миллиардов рублей.

По результатам рейтинга муниципальных образований ХМАО – Югры по качеству проведения оценки регулирующего воздействия и экспертизы за 2018 год Нижневартовский район занял 3 место и вошёл в 1 группу ранжирования муниципальных образований «С высшим уровнем».

С участием средств бюджета автономного округа построено и реконструировано 28 объектов капитального строительства.

Это школа в Новоаганске, водно-оздоровительный комплекс «Бригантина» и крытый хоккейный корт в Излучинске, музей-усадьба купца П.А. Кайдалова в Ларьяке, наружный газопровод и газовая котельная в Агане, подъездная автомобильная дорога к селу Большетархово и другие объекты.

В 2018 году на территории района добыто 22% всей югорской нефти, 14,1 миллиарда кубометров газа.

Наш район – это поселения, в которых проживают люди разных профессий и национальностей, и все они трудятся на благо своей малой родины. Люди – это главное богатство района, их судьбы накрепко связаны с судьбой Нижневартовского района, на их плечах окреп и возмужал район-нефтяник, район-геолог, район-труженик.

Сегодня в праздничном выпуске газеты мы расскажем о наиболее значимых событиях и самых ярких достижениях Нижневартовского района за прошедший год.

Излучинск

В рамках приоритетного национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Излучинске установлены детские игровые площадки на улицах Школьной, Строителей и Набережной, уложено травмобезопасное покрытие на детской площадке на улице Строителей, там же построена новая баскетбольная площадка. В Большетархово также установлена современная игровая площадка для детей.

В 2018 году администрация городского поселения Излучинск заняла первое место в смотре-конкурсе «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования ХМАО – Югры в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения».

Аган

На прошлом фестивале искусств «Моё сердце – Нижневартовский район» Маргарита Вынтымовна Венго из Агана была удостоена звания «Почётный гражданин Нижневартовского района». В сентябре 2018 года в Единый день голосования жители Агана избрали главой сельского поселения Татьяну Соколову. Также осенью началось строительство храма-часовни. А в наступившем году на новой этноплощадке уже было проведено несколько праздников. В их числе и районный День прилёта серой вороны. И, как и во всех национальных посёлках района, здесь отметили также День охотника и оленевода.

Новоаганск

Прошедший год для Новоаганска был отмечен новосельем – в эксплуатацию введён 36-квартирный жилой дом. Ещё одно важное событие – строительство газовой котельной в Варьёгане.

Ваховск

В Ваховске завершён капитальный ремонт 2-квартирного жилого дома № 9 на улице Зелёной, благоустроенные квартиры были распределены среди семей, проживающих в ветхом жилищном фонде. В Охтеурье капитальный ремонт проведён в домах на улицах Лётной, 13 и Центральной, 6, 16 и 42. В Ваховске установлены детские площадки на улицах Школьной и Зелёной. Детская площадка установлена и в Охтеурье.

В прошлом году село Охтеурье отпраздновало своё 150-летие. В юбилейный год установлен памятный знак Виталию Бурундукову, многие годы он возглавлял Охтеурский сельсовет.

Покур

В сентябре прошлого года были избраны новый глава сельского поселения – Наталья Уколова, а также Совет депутатов. В феврале 2019 года девять покурских семей получили жильё в Излучинске (по программе сноса ветхого жилья).

Также в селе начато строительство трёхквартирного жилого дома на улице Белорусской, 14.

Ларьяк

Несколько новых объектов с прошлого июня появились в Ларьяке и Корликах – в обоих сёлах сдали в эксплуатацию игровые и спортивные сооружения.

В настоящий момент практически подошло к завершению строительство Знаменской церкви в Ларьяке. Храм будет освящён на днях, во время празднования фестиваля «Моё сердце – Нижневартовский район», который в этом году состоится в Ларьяке. В январе этого года началось масштабное строительство культурно-образовательного комплекса, который объединит дом культуры, школу искусств и библиотеку.

Вата

Одно из самых значимых событий – начало строительства нового дома культуры. Строится двухквартирный жилой дом на ул. Кедровой. В рамках проекта «Народная инициатива» проведено обустройство территории памятного камня, установлен памятник на месте первых захоронений жителей деревни, отремонтирован поклонный крест.

В октябре 2018 года введена в строй детская площадка на улице Новой.

Зайцева Речка

За прошедший год в Зайцевой Речке произошло много хороших и радостных событий. Одним из них является новоселье. Жилищные условия улучшили 26 семей, включая жителей д. Вампугол. За 2018 год снесено 216,2 кв. м непригодного жилья. В настоящее время ведётся строительство двухквартирного жилого дома на ул. Школьной и 12-квартирного – на ул. Центральной. Установлена детская игровая площадка в д. Вампугол, проведено  лагоустройство детской игровой площадки на ул. Леспромхозной, 2, установлена зимняя деревянная горка для детей в Зайцевой Речке.

В Былино ведётся установка въездного знака, срок окончания работ – 30 июня. 1 июня Зайцева Речка отметила 65-летие. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94