Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.01.2020 13:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.01.2020 г.

Первый среди равных

Автор: Михаил РУДАКОВ

В Излучинске, самом крупном населённом пункте района, в конце декабря подвели итоги 2019 года. Здесь прошло отчётное собрание граждан.

Многие социально-экономические проекты и достижения получают путёвку в жизнь именно в Излучинске, а уже затем находят своё продолжение в поселениях. Если учесть, что район входит в число лучших муниципальных образований округа, то неудивительно особое внимание к Излучинску.

В работе схода граждан принимал участие глава района Борис Саломатин. Обращаясь к собравшимся, он отметил:

– Самое главное – это работа не просто на результат, а на коллективный результат, что предполагает ещё большее число участников, где каждый на своём месте обязан ежедневно, ежемесячно выполнять то, что должен. Уверен, что мы с вами соберёмся в этом зале через год, и так же, как и сейчас, состоится конкретный деловой разговор о сделанном. И будем выстраивать планы на 2021 год.

С отчётом об итогах года выступил исполняющий обязанности главы администрации городского поселения Излучинск Сергей Вениаминов. В поселении проживает 20,3 тысячи жителей, из них в посёлке энергетиков – 19,8 тысячи. За последние пять лет численность населения увеличилась на три процента, в основном за счёт излучинцев.

В 2019 году реализовывались 16 социально значимых программ на общую сумму 215 миллионов рублей. Программа по формированию городской среды предполагает строительство новых объектов, которое запланировано до 2024 года. В прошлом году благоустроены три дворовые территории в Излучинске на улице Набережной, 3, 5, 16.

Стартовал проект реконструкции набережной реки Окунёвки: на этом месте планируется создать зону отдыха для жителей и гостей посёлка – комфортную, красивую и современную. Об этом проекте говорили ещё в 2018 году, а в 2019-м излучинцы обсуждали его на общественных слушаниях.

В прошлом году благоустроен сквер вблизи переулка Строителей – там заменили облицовочные плиты на скульптуре «Любовь и верность», установили лавки и урны. В районе дома на улице Набережной, 18 расширили проезжую часть. Для сбора твёрдых бытовых отходов установили две дополнительные площадки.

В ходе подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону на девяти объектах посёлка заменили магистральные и внутриквартальные сети тепло- и водоснабжения.

За год прошло пять субботников. Жители Излучинска высадили порядка 200 саженцев. За активное участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зелёная весна-2019» поселение отмечено благодарностью экологического фонда им. В.И. Вернадского Всероссийского общества охраны природы.

Жилищный фонд посёлка составляет 314,7 тысячи квадратных метров. Жилья в Излучинске строится много. Инвесторы с охотой идут в посёлок, глава района Борис Саломатин находит возможности для того, чтобы они вели строительство в районе.

Число граждан, состоявших на учёте как нуждающиеся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма, сократилось за последние 5 лет более чем на 50% (296 излучинских семей в начале 2015 года и 149 семей по состоянию на конец 2019 года).

По итогам смотра-конкурса «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» городское поселение Излучинск заняло второе место.

В течение года на территории поселения проведено более 650 культурно-массовых и спортивных мероприятий. Особое значение имеет празднование Дня Победы. Представители Молодёжного совета, действующего в поселении, подростки, активная молодёжь и волонтёры четвёртый год реализуют на территории поселения мероприятия Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

В 2019 году в администрацию поселения поступило 203 обращения. Жители посёлка чаще всего обращаются за помощью в вопросах земельных отношений (72%) и жилья (15%). В городском поселении действует 15 коллегиальных органов с участием представителей общественности и неравнодушных жителей.

О работе Совета депутатов в 2019 году рассказала его председатель Ирина Заводская. В течение года прошло 9 заседаний, по итогам которых принято 56 решений. В 2019 году проведено 6 публичных слушаний по проектам решений Совета депутатов поселения.

Депутаты Совета городского поселения Излучинск в течение года вели личные приёмы, всего поступило 61 обращение от граждан, положительно решено 12 вопросов. В основном жители поселения обращаются с просьбами об улучшении жилищных условий, по вопросам труда и заработной платы, здравоохранения и благоустройства поселения.                                 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37