Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.10.2020 13:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 114 от 15.10.2020 г.

Есть запрос – будет решение

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Вакцинация медработников, меры по предупреждению распространения ковида – эти и другие вопросы обсудила губернатор Югры Наталья Комарова на состоявшемся во вторник, 13 октября, очередном заседании регионального противоэпидемического оперштаба.

Лекарственное средство для прививки против коронавирусной инфекции регионам централизованно поставляет Министерство здравоохранения России. «В Югре вакцину сейчас получают только медицинские работники, оказывающие помощь пациентам с лабораторно подтверждённым COVID-19», – пояснила губернатор Югры.

Медучреждения округа на сегодня располагают 84 дозами для 42 человек (по две дозы на человека). Следующая поставка рассчитана на вакцинацию 1 440 медицинских работников. По состоянию на 12 октября в Югре против гриппа привиты 525 375 человек, что соответствует 54%-му исполнению плана и 88%-му освоению первого и второго транша вакцин.

Наталья Комарова также обратила внимание на необходимость разведения потоков пациентов в учреждениях здравоохранения. «Нужно принять исчерпывающие меры по организации этой работы, тем более что сейчас наступил осенне-зимний период. Недопустимы случаи, когда люди ждут очереди на улице», – сказала глава региона.

Участники заседания в числе прочего обсудили тему, касающуюся нахождения беременных женщин и граждан с хроническими заболеваниями на обязательной самоизоляции. «Наблюдаю несогласованность действий органов исполнительной власти и профильных служб. Ключевое условие – сохранение заработной платы для указанной категории югорчан – должно быть соблюдено», – подчеркнула губернатор.

Ещё один важный вопрос – обеспечение мер, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции среди представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих в местах традиционной хозяйственной деятельности.

– В ходе 44 сессии Совета ОНН по правам человека представлен доклад о возможности реализации коренными народами своих прав в условиях пандемии. В нём даны рекомендации о профилактике COVID-19. Поручаю департаментам внутренней политики, здравоохранения, недропользования и природных ресурсов совместно с главами муниципальных районов разработать и внести на рассмотрение на следующем заседании оперативного штаба соответствующий документ, – обратилась Наталья Комарова к руководителям окружных ведомств.

По мнению губернатора Югры, главы муниципальных образований должны активно использовать прямые эфиры в социальных сетях для общения с жителями.

– Как показала практика, это удобный для населения формат, эффективный способ быстрого решения возникающих вопросов в условиях пандемии, – сказала глава региона. – Уважаемые коллеги, члены оперативного штаба, каждое обращение югорчан по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, должно быть отработано оперативно и в полном объёме. Формат такой: есть запрос – должно быть решение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7