Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

31.10.2020 11:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 121 от 31.10.2020 г.

К вопросу о лекарствах

Автор: Подготовила Алёна ШЕСТАКОВА.

В Югре прорабатывается возможность обеспечения пенсионеров лекарствами за счёт средств бюджета округа для лечения заболеваний, вызванных COVID-19.

Соответствующее поручение окружному департаменту здравоохранения дала губернатор Югры Наталья Комарова на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, в правительство автономного округа окружным ведомством будут внесены предложения по обеспечению лекарственными препаратами для лечения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19, граждан в возрасте старше 60 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, за счёт средств бюджета автономного округа.

Как сообщает департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в ходе обсуждения данной темы глава региона также поручила рабочей группе оперштаба по медицинскому, противоэпидемическому и социальному обеспечению во взаимодействии с аптечными организациями региона обеспечить наличие и формирование резервов лекарственных препаратов в аптечных пунктах.

– Югорчане сообщают об отсутствии препаратов для лечения ОРВИ, гриппа, а также других жизненно важных лекарств в аптечных сетях региона. По информации здравнадзора Югры, действительно, не всегда можно их найти. Основная причина – задержка поставок, обусловленная запуском системы маркировки лекарств. В этой связи Министерство промышленности и торговли РФ приняло решение о том, что система маркировки лекарств временно переводится в уведомительный режим, что позволит аптечным организациям продавать их без задержек, – подчеркнула Наталья Комарова.

Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев добавил, что сейчас разрабатывается дополнительный модуль в систему «Цифровое уведомление», где будет содержаться информация о наличии лекарственных препаратов в аптечных сетях округа.

– Мы провели мониторинг официальных сайтов муниципальных образований. Практически на всех ресурсах имеется данная информация. Работа будет продолжена совместно с руководителями муниципалитетов, – сказал Алексей Забозлаев.

Отметим, что в Нижневартовском районе сведения о наличии и стоимости лекарств можно узнать на официальном сайте администрации района. Для удобства жителей такие сведения еженедельно размещаются на сайте в рубрике «Профилактика коронавирусной инфекции».

Полная видеозапись оперативного штаба доступна в инстаграм-аккаунте губернатора Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8