Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.10.2020 15:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 110 от 06.10.2020 г.

Ягоды порадуют зимой

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Разные мнения, разные рецепты – хозяйки в поселениях Нижневартовского района вовсю готовятся к зиме, каждая по-своему. О том, какие запасы делают в Новоаганске и Варьёгане, наш корреспондент побеседовала с жителями.

Надежда Пальцева не упустила возможность побывать на традиционной ярмарке «Золотая осень», которая состоялась в Новоаганске в сентябре – приобрела овощи, фрукты, молочную продукцию. Урожай овощей передал пенсионерке сын, и Надежда Петровна приготовила салат из кабачков, засолила огурцы. Кроме овощных запасов, заготовила на зиму грибы и ягоды – собирала понемногу сама, не уходя далеко за пределы посёлка. Сушёных грибов уже трёхлитровая банка, заготавливает их хозяйка в условиях обычной квартиры, на батарее. Кроме того, сварила черничное варенье, а сухую бруснику разложила по контейнерам и убрала в подвал – там, в прохладе, ягода будет храниться долгое время. «В общем, подготовка к зиме идёт полным ходом», – говорит Надежда Пальцева.

Для Людмилы Пуговкиной осень – горячая пора, ведь нужно собрать и переработать урожай, который её семья выращивает на взятом в аренду участке. В достаточно суровых климатических условиях растут практически все необходимые овощи – картофель, морковь, свёкла, бобы и горох, тыква, кабачки, патиссоны, перец, огурцы и помидоры. Своей картошки семье хватает до конца декабря. Приобретают лишь капусту для засолки. Часть овощей хранится в свежем виде, всё остальное используют для приготовления солений и маринадов на зиму.

Лето в этом году было раннее, и с начала июля Пуговкины активно собирали дикоросы. Не обошлось и без сюрпризов – собирая клюкву, Людмила с супругом встретили медведя. При этом хищник перегородил дорогу к мосту, за которым осталась машина. К счастью, супругам удалось добраться до автомобиля и уехать.

– Практически всё выращиваем в открытом грунте, даже огурцы и помидоры, – рассказывает Людмила. – В теплице у нас растёт сладкий перец. Из понравившихся сортов могу назвать томаты «Сливовые конфетки» и «Медовая капля». Особенно поразили томаты сорта «Ниагара» – очень много кистей, даже пришлось ставить растениям подпорки, чтобы под тяжестью плодов не сломались ветки. Из огурцов нравится «Зозуля», очень продуктивный сорт, к тому же его удобно на семена брать. Баклажаны в этом году не удались, а вот своих ягод – малины и смородины – наелись.

Как говорит хозяйка, съедается всё, особенно свои помидоры, которые постепенно дозревают дома. Из наиболее удачных рецептов Людмила отмечает грибы в томатном соусе – эта закуска нравится всем и заканчивается, как правило, первой. Ещё одна полюбившаяся заготовка – грибная икра с зелёными помидорами. Маринованные грибы, икра, перетёртые с сахаром ягоды, компоты, варенье, замороженные порционно свежие ягоды – вот лишь малая часть того, что Пуговкины заготовили на зиму.

Олеся Боровкова для зимнего хранения приобрела картофель, лук, морковь. Приготовила маринованные боровички – их в этом году много, кроме того, грибы отварила и отправила на хранение в морозилку. Немного ягод и грибов собрала сама, но в основном помогали родственники – у Олеси маленький ребёнок, которого надолго не оставить.

– Варенье моя семья не очень любит, – говорит хозяйка. – Нам главное, чтобы была ягода на морс, поэтому бруснику и немного клюквы разложили по коробкам – будем хранить в холоде. Кроме того, собираюсь сделать несколько овощных салатов, особенно мне нравится острый свекольный салат, он очень вкусный!

Светлана Щуклеева на зиму заморозила ягоды и грибы. Из ягод зимой планирует варить морс, грибы жарить с картофелем или готовить грибную икру. Что касается других заготовок, семья Светланы их не любит, поэтому хозяйка не видит смысла тратить время и деньги.

– Считаю, что для зимних заготовок надо выращивать свои овощи, – говорит Светлана. – Если когда-нибудь в будущем заинтересуюсь приусадебным хозяйством, тогда и буду готовить. А сейчас проще купить в магазине две-три баночки, тем более, что мои домочадцы такие блюда не едят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11