Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.11.2020 15:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 124 от 10.11.2020 г.

С цифрой на ты

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

В центрах общественного доступа, работающих в библиотеках Нижневартовского района, продолжают обучение основам информационной грамотности. Во время пандемии работа с жителями поселений не прекратилась, лишь претерпела некоторые изменения.

– Поскольку помещения библиотек закрыты для посещений, нам пришлось освоить дистанционное обучение, – рассказала заведующий ЦОД МАУ «Межпоселенческая библиотека» Гузель Мусина. – В октябре специалисты центра провели семинары по программе «Основы цифровой грамотности». Участвовали 15 жителей Излучинска, Новоаганска и Ваховска.

Первые два занятия специалисты проводили индивидуально на дому. Среди слушателей курсов много пожилых людей, которым может быть сложно даже включить компьютер. Разумеется, такие уроки проходили с соблюдением всех норм безопасности.

На семинарах жители поселений получили знания об использовании возможностей Интернета в различных сферах жизни, узнали о безопасном поведении в Сети, подробно изучили сайт государственных и муниципальных услуг и зарегистрировались на портале. По окончании обучения все успешно сдали тесты и получили сертификаты.

Как рассказала Гузель Мусина, на курсы информационной грамотности жителей района приводит желание освоить портал «Госуслуги», покупать товары в интернет-магазинах. Пожилым людям интересно общение в социальных сетях.

Сейчас в центрах общественного доступа начались новые курсы по программам «Ресурсы и сервисы цифровой экономики» и «Основы безопасной работы в Интернете». Их участниками стали жители Излучинска, Большетархово, Новоаганска, Варьёгана, Зайцевой Речки и Ларьяка. Это обучение для тех, кто уже знаком с азами компьютерной грамотности. В обновлённых программах больше времени отведено на практику, в том числе на самостоятельный поиск и обработку информации. Слушатели смогут научиться пользоваться Интернетом не только через компьютер, но и с помощью планшетов и смартфонов.

Записаться на обучение можно по телефону 8 (982) 524-31-70, а также обратившись к сотрудникам центров общественного доступа библиотек района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9