Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.11.2020 14:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 127 от 17.11.2020 г.

Работа без паузы

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Подвели итоги года и обсудили планы на будущее: о культурной жизни в новом формате рассказал в ходе пресс-конференции директор департамента культуры Югры Артур Латыпов.

Вопросы укрепления единого культурного пространства, создания комфортных условий и равных возможностей доступа населения к культурным ценностям, цифровым ресурсам, а также новые способы самовыражения югорчан в творчестве лежат в основе реализации программы «Культурное пространство».

– Эпидобстановка в стране, казалось бы, поставила культурную жизнь на паузу. Но, несмотря на тяжёлое положение, учреждения культуры нашли способ общения со зрителем. Через экран, а не посредством живого общения, мы получили возможность бывать на концертах, посещать премьеры фильмов и спектаклей, оценивать самые популярные экспозиции мировых музеев. Решение уйти в онлайн-пространство, конечно, вынужденное, тогда как результат превзошёл все ожидания: порядка шести тысяч мероприятий были проведены, две трети из них – в режиме реального времени. При этом количество онлайн-посещений превысило 3 млн просмотров. Если это не успех, то большой задел на будущее, – замечает Артур Латыпов.

Одним из определяющих событий года, безусловно, стало празднование 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на вынужденную изоляцию, югорчане живо переключились на новый формат и с помощью социальных сетей поздравляли друг друга с праздником, создавали видеооткрытки, принимали активное участие в песенных, стихотворных флешмобах и мастер-классах.

В числе достижений года – проведение одного из крупнейших международных событий в сфере культуры – фестиваля музеев «Интермузей-2020», участие в котором, пусть и в цифровом формате, приняли свыше 400 музеев со всего мира, в том числе 7 музеев из Югры.

– Уже зарекомендовала себя программа грантовой поддержки учреждений культуры и привлечение в данную сферу деятельности негосударственного сектора, – отмечает наиболее удачные практики работы Артур Латыпов. – Только за 2020 год правительство региона предоставило 41 грант в форме субсидий. Победа в конкурсе грантов является хорошим подспорьем для обновления материально-технической базы учреждений, проведения капитального или косметического ремонта в помещениях.

Четыре гранта из окружного бюджета были направлены на поддержку творческих коллективов, 315 работников культуры получили возможность пройти обучение в лидирующих творческих вузах страны.

– Планы на следующий год не менее грандиозные, – подчёркивает Артур Альбертович. – Работа департамента культуры направлена на развитие регионального проекта «Культурная среда», в рамках которого учреждения Югры ожидает модернизация и переоснащение по модельному стандарту. Новых вершин планируем достичь в плане реализации федеральных проектов «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11