Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.11.2020 14:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 131 от 26.11.2020 г.

Требуются слесари и не только

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Служба занятости Нижневартовского района продолжает подбирать интересные предложения для желающих переобучиться на новую специальность.

Программы допобразования охватывают все категории клиентов этого ведомства. В рамках национального проекта «Демография» предусмотрено переобучение и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребёнком либо безработных матерей, воспитывающих детей школьного возраста. С начала этого года 7 жительниц района получили таким образом профессии специалиста по закупкам, по охране труда, воспитателя и специалиста в области управления персоналом.

Другой раздел проекта заботится о гражданах в возрасте от 50 лет и предпенсионерах, то есть тех, у кого через два года наступает право выхода на пенсию. По данным Нижневартовского центра занятости населения, в этом году профобучение и дополнительное профессиональное образование прошли 23 жителя района. Среди них были двое незанятых граждан. После окончания курсов им удалось трудоустроиться.

– Мы сейчас обучаем и пострадавших от ковида, которые зарегистрировались в центре занятости после 18 марта 2020 года. Возможности для них предлагает программа «WorldSkills». В её рамках организуется обучение – в том числе и онлайн – востребованным сегодня на рынке труда рабочим специальностям. Оно проходит на базе Нижневартовского строительного колледжа, учебных заведений Сургута, Советского района. На прошлой неделе к программе подключился и Нижневартовский медицинский колледж. Здесь предлагают два направления: сиделка и медицинский уход за больным. Курс обучения рассчитан на месяц. Эта возможность может быть интересна жителям посёлка Излучинск, – сообщила директор ЦЗН Ирина Тихонова.

Стоит добавить, что по сведениям специалистов службы занятости, работодатели наиболее часто запрашивают представителей таких профессий, как водители, в том числе категории Д, слесари, специалисты по ТБ, бухгалтеры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13