Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.11.2020 15:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 122 от 03.11.2020 г.

Предупредим удар волны

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

29 октября состоялось заседание муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

– Эпидемическая обстановка в районе, как и в округе, осложняется с каждым днём, – акцентировал внимание глава района Борис Саломатин. – Весной мы приняли все меры для того, чтобы не допустить распространения вируса, и они дали результат. Сейчас наша задача не допустить распространения второй волны.

На повестке дня – шесть важных вопросов. Об эпидемиологической обстановке на территории района и мерах по противодействию распространения инфекции доложил начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО – Югре в Нижневартовске, Нижневартовском районе и Мегионе Виктор Перекокин. В своём докладе он обратил особое внимание на то, что использование масок и перчаток в местах скопления людей, общественном транспорте, такси, в лифтах и на парковках обязательно. Учреждениям и предпринимателям, занимающимся организацией зрелищно-развлекательных мероприятий, и предприятиям общественного питания запрещено оказывать услуги с 23.00 до 06.00. Требуется усилить режим дезинфекции в общественном транспорте, торговых объектах, кафе и ресторанах.

Не утратил актуальности и вопрос вакцинации населения против гриппа и ОРВИ.

– Этот вопрос не должен вызывать дискуссий, – обратил внимание участников заседания на важность вопроса глава района. – Современные условия диктуют нам необходимость вакцинации.

Обсуждался вопрос обеспеченности медицинскими препаратами аптек района. Об этом доложила главный врач Нижневартовской районной больницы Нина Шляхтина. Препараты для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции, в аптечной сети района в наличии есть. Ассортимент лекарств везде разный, в ближайшее время ожидается новое поступление эффективных противовирусных препаратов во все аптеки района.

Начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Нижневартовский» Юрий Карканов докладывал о ежедневном проведении рейдов по контролю за соблюдением самоизоляции гражданами, находящимися на домашнем лечении или контактными лицами. К сожалению, наблюдается несознательное отношение к ситуации со стороны некоторых жителей района, ежедневно составляются административные протоколы по поводу нарушения режима самоизоляции, масочного режима в общественных местах. Такие дела передаются в суд, и нарушителям грозит административный штраф или предупреждение.

В качестве меры по недопущению распространения коронавируса часть сотрудников организаций и предприятий района переводят на дистанционный режим работы. В органах местного самоуправления района и поселений переведено на дистанционный режим работы 66% сотрудников.

Заместитель главы района по местной промышленности, транспорту и связи Ханиф Абдуллин доложил о работе автомобильного, воздушного и водного транспорта. На данный момент на территории района действует 11 автобусных маршрутов, осуществляют рейсы три воздушных и два водных судна. Регулярно проверяется дезинфекция транспортных средств, размещение пассажиров в салоне с учётом социальной дистанции, наличие информационных материалов и индивидуальных средств защиты. Результаты проверок свидетельствуют о снижении пассажиропотока в районе, в связи с этим будет рассмотрен вопрос уменьшения количества рейсов.

Ситуация всё ещё остаётся напряжённой, и сколько она продлится – неизвестно, поэтому нужно быть готовыми к любому повороту событий, но главная ответственность за собственную безопасность лежит на каждом из нас. Не стоит пренебрегать санитарными требованиями в период пандемии. Ваше здоровье – в ваших руках!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15