Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.12.2020 14:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140 от 17.12.2020 г.

Сохраним историю вместе

Автор: Михаил РУДАКОВ.

В районе продолжается акция дарения «Сохраним историю вместе».

Она стартовала ещё в июне и была приурочена к 90-летию образования округа. В канун юбилея Югры было объявлено о завершении акции, предполагается, что в течение декабря подведут первые итоги. Однако в Нижневартовском районе эта акция не окончена, сотрудники архива будут вести её до февраля 2021 года.

– Такое решение, принятое на уровне района, связано с тем, что несколько наших поселений отметили в этом году круглые даты, но из-за пандемии о многих исторических фактах жители так до сих пор и не рассказали, – отметила начальник архивного отдела администрации района Ирина Конюхова. – Ещё есть время, чтобы поделиться с нами документами, хранящимися в семейных архивах, – воспоминаниями, дневниками, аудио- и видеозаписями и личными предметами.

Каждое такое материальное свидетельство позволит лучше узнать историю нашего края. Особенно интересно, когда делятся воспоминаниями очевидцы, участники событий. Для нашего региона это весьма актуально, если учесть, что о систематическом накоплении краеведческих знаний у нас до недавнего времени не задумывались. Акция, подобная этой, могла бы уменьшить число белых пятен в нашей истории.

Присоединиться к акции «Сохраним историю вместе», по словам Ирины Васильевны, могут те, чья трудовая или творческая деятельность связана с нашим районом. Не столь важно, где сейчас живут эти люди – в округе или за его пределами. Документами могут поделиться дети и внуки наших героев. Главное – сохранить их воспоминания для потомков.

За те несколько месяцев, что идёт акция, своими воспоминаниями поделились четыре человека. Первым стал тренер замечательного спортсмена и будущего героя Александра Танюхина. Будучи призванным в Вооружённые силы России, Александр погиб в 2003 году от раны, полученной в ходе боевых действий на территории Чеченской Республики, тогда же был удостоен ордена Мужества. Имя Александра Танюхина носит улица в посёлке Новоаганск, и там же, на его малой родине, проводятся окружные чемпионаты по самбо памяти героя. С согласия Сашиных родителей в архив переданы футболка, в которой он выступал на соревнованиях, фотоснимки, сделанные во время состязаний по самбо, сканы наградных документов.

Почётный гражданин Нижневартовского района Анатолий Кауртаев передал архиву диск, подаренный ему нашим же земляком – писателем, депутатом окружной Думы Еремеем Айпиным. На этом диске – текст романа «Ханты, или Звезда утренней зари».

Своими воспоминаниями поделилась недавний руководитель ветеранской организации района Анна Лобанова. Она рассказала, как возникло ветеранское движение, с каких первых шагов начинало свою деятельность.

По-своему уникальными стали воспоминания председателя Территориальной избирательной комиссии района Зинаиды Рябовой. На её глазах в 80-е годы начала строиться Нижневартовская ГРЭС, возник посёлок Излучинск. Зинаида Владимировна возглавляла в ту пору комсомольскую организацию, вела активную общественную работу. Её рассказ, по признанию сотрудников архива, интересен воспоминаниями о людях того времени: как ехали сюда, как обустраивались на новом месте, как создавали здесь семьи, чем жили, о чём мечтали… Зинаида Владимировна поделилась также большим числом фотоснимков, на которых запечатлена жизнь того времени.

С фрагментами этих документов можно ознакомиться на сайте администрации района в разделе «Архивный отдел». Часть их будет опубликована позднее.

Формированием личных фондов сотрудники архива занимались и прежде. Собирали документы во время выездных личных приёмов, которые проводились в поселениях ежеквартально. Однако после введения ограничительных мер, связанных с опасностью распространения ковидной инфекции, вынуждены такую работу прервать.

Тем не менее любые документы, рассказывающие о прошлом, готовы принять на хранение. О том, как это сделать сейчас, можно узнать по номерам телефонов районного архива: 8 (3466) 49-87-14 и 49-87-13. Напомним, что в Нижневартовском районе акция дарения «Сохраним историю вместе» продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23