Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.02.2020 12:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 15.02.2020 г.

В свете духовного маяка

Автор: Михаил РУДАКОВ.

В храме села Былино в день Григория Богослова, 7 февраля, прошёл первый молебен.

Для маленького села Святитель стал небесным покровителем, его именем былинцы нарекли два года назад церковь при закладке в её основание первого камня. Чин освящения совершили настоятель Нижневартовского храма Рождества Христова отец Сергей Шевченко и настоятель Зайцевореченского храма Блаженной Ксении Петербургской отец Сергий Матвеев. Батюшке из Зайцевой Речки поручено с той поры окормлять село. Тогда былинцы говорили: за те сто с лишним лет, что существует село, здесь ни разу не проводили службу с участием священника. В феврале 2019-го священники освятили купол и крест, в самом храме к тому времени уже были возведены стены.

На этот раз провели молебен с водосвятием. На него пришли все жители Былино во главе со старостой Владимиром Ванцовым, всего чуть больше двадцати человек. Службу в храме возглавил отец Сергий Матвеев.

Расходы на строительство церкви взял на себя предприниматель Борис Пилипака. С недавних пор он обосновался в Былино, стал заботиться о жителях села. При закладке первого камня в основание будущего храма былинцы признавались: скоро им не нужно будет выбираться в Излучинск или Нижневартовск, чтобы помолиться в церкви и заказать требы, свой маленький храм появится у них в селе. До города отсюда непросто добраться: село хоть и расположено от него в тридцати километрах, однако отделяется Обью.

Для совершения первого молебна привезли иконы из Зайцевой Речки. Церковный хор из этого посёлка пел во время богослужения. После водосвятия на маленькой звоннице, установленной у входа в церковь, впервые зазвучали колокола.

Теперь надо установить в храме постоянный иконостас. Освятить церковь может митрополит или по его поручению благочинный Нижневартовского района, тем не менее прихожане уже могут читать молитвы в её стенах.

После молебна подключили подсветку под куполом храма. В вечернее и ночное время она хорошо видна из верхних окон церкви. Так маленький храм взял на себя роль духовного маяка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32