Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.03.2020 16:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 24.03.2020 г.

Не иссякнет богатство души

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

В администрации Нижневартовского района прошло заключительное заседание оргкомитета акции милосердия «Душевное богатство». Участники совещания рассмотрели 64 заявления от жителей поселений.

Среди обратившихся – родители или законные представители 12 детей с ограниченными возможностями здоровья, 10 инвалидов I группы, 28 – II группы и 14 – III. Двадцать пять заявлений поступило от людей, участвующих в акции впервые.

– К распределению у нас 1 миллион 77 тысяч 754 рубля, – сообщила исполняющий обязанности заместителя главы района по социальным вопросам Маргарита Любомирская. – Общая сумма поступивших денежных средств на текущую дату – 1 миллион 799 тысяч 443 рубля. Это включая те, что мы распределили на февральском заседании оргкомитета. Напомню, что при рассмотрении заявлений мы должны учитывать социальную категорию, состав и общий доход семьи, сведения о мерах социальной поддержки, а также о состоянии здоровья заявителя.

Люди прибегают к помощи акции милосердия, чтобы решить важные для них вопросы. Для кого-то это поездка в медицинский центр или оплата там курса реабилитации. Кому-то необходимо купить недостающий бытовой прибор. А есть семьи, где денег не хватает на приобретение одежды, обуви и даже продуктов питания. Таких среди обратившихся оказалось трое. В остальном большая часть заявлений по-прежнему касается темы реабилитации – с этой проблемой обратились 15 человек, с просьбой о покупке бытовой и компьютерной техники – 29 человек, а также мебели для школьных занятий – 11.

К сожалению, двое обратившихся не уложились в сроки подачи заявлений на участие в акции, а три человека собрали неполный пакет документов о своём материальном положении и социальном статусе. Ещё одному гражданину отказали, поскольку осенью прошлого года он уже получил материальную помощь на эти же цели по линии управления социальной защиты населения. Остальные заявления были рассмотрены положительно.

Стоит добавить, что на сегодня в поселениях района проживают 1 553 инвалида, в том числе 126 детей с ограниченными возможностями здоровья. За 13 лет проведения районной акции милосердия «Душевное богатство» на специальный счёт акции поступило около 15 млн рублей в виде добровольных пожертвований. Помощь была оказана 1 316 жителям. Общая сумма выплат составила 14 млн 938 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26