Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.06.2020 16:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 30.06.2020 г.

О самом важном накануне июля

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Глава района Борис Саломатин провёл в субботу, 27 июня, очередную прямую линию с жителями в социальной сети «Инстаграм».

Первый блок встречи по традиции был посвящён описанию текущей эпидситуации. По состоянию на 27 июня на территории Нижневартовского района зарегистрированы в общей сложности 158 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией: 55 у местных жителей и 103 – у приезжих из других регионов РФ, работников предприятий нефтяной и газовой отрасли, расположенных на территории муниципалитета. Из 55 ковид-положительных, а это 36 излучинцев, 2 зайцевореченца, 4 ватинца и 13 новоаганцев, 19 уже выздоровели. Под наблюдением в настоящий момент находятся 209 человек: 134 жителя поселений и 75 вахтовиков.

– Показатель заболеваемости идёт с нарастающей, и все вы знаете о том, что губернатором Югры Натальей Комаровой принято решение о продлении режима повышенной готовности. Необходимо продолжать соблюдать меры безопасности и пользоваться средствами индивидуальной защиты, которые в свободном доступе сегодня во всех магазинах и аптеках на территории района и соседних муниципальных образований, – подчеркнул Борис Саломатин.

Вопросы, которые задали жители в этой сессии, касались актуального события – голосования по поправкам к Конституции РФ. Выездное досрочное голосование в районе началось 10 июня. К 25 числу кампания вошла в активную фазу. Из-за режима самоизоляции много людей прибегли к возможности голосовать на дому.

– Для того, чтобы проголосовать таким способом, достаточно обратиться в участковую комиссию и назвать удобное время, когда вас может посетить представитель избирательной комиссии вместе с общественными наблюдателями, – пояснил глава района. – Голосование проводится бесконтактно. Участнику передают пакет со средствами индивидуальной защиты – это перчатки, маска, ручка, салфетка, а также бюллетень, заявление и информация о поправках.

Рассказал Борис Саломатин и о процедуре получения призов, которые выиграли участники цифровой викторины «Моя Конституция»:

– Хочу напомнить, что исчерпывающий объём информации по викторине вы можете получить на интернет-портале «Открытый регион – Югра». Место и время получения призов будет указано в смс-сообщении каждого победителя. Все призы выдадут до первого сентября текущего года.

На этой неделе в школах района стартует ЕГЭ. Всего на территории муниципалитета будут действовать десять пунктов сдачи госэкзамена.

Региональным управлением Роспотребнадзора и департаментом образования Югры утверждены регламент и алгоритм действий по соблюдению мер безопасности при проведении процедуры ЕГЭ как для выпускников, так и для педагогов и технических специалистов, которые обеспечивают этот процесс. Все пункты сдачи ЕГЭ соответствуют этим стандартам.

– Уважаемые жители района, соблюдайте меры безопасности, – в завершение встречи сказал Борис Саломатин. – У нас, к сожалению, пока нет повода говорить о том, что пандемия пошла на спад. Необходимо бережно относиться к своему здоровью и к благополучию близких, соседей и коллег.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18