Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

09.07.2020 14:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 09.07.2020 г.

Старше века на десятилетие

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Село Былино отметило стодесятилетие со дня образования.

В 1931 году в селе, которое тогда входило в состав Нижневартовского сельского совета, был образован колхоз «Новая жизнь». В годы Великой Отечественной войны отсюда призвали на фронт 47 человек, и только один житель села вернулся домой живым. О подвиге земляков в Былино помнят, солдатам Победы посвящён небольшой обелиск.

После войны в селе действовало звероводческое хозяйство, где разводили песцов и соболей. Крупного рогатого скота в ту пору, по разным оценкам, было до 800 голов.

В 1959 году в Былино образован сельсовет, просуществовавший до 1972 года, когда село вошло в состав Вампугольского сельсовета. В 60-80-е годы в Былино проживали более трехсот человек, здесь работали детский сад, магазин, почта и начальная школа. Переход страны на рыночные отношения в 90-е годы больно ударил по сельскому хозяйству, особенно на Севере. Люди, оставшиеся без работы, стали покидать эти места. В наше время в Былино постоянно проживают около сорока человек, в основном пенсионеры, в летнюю пору благодаря дачникам число жителей увеличивается до 65-70.

В прошлом году по просьбе былинцев на въезде в село установили указатель с датой его основания – 1910 год.

По случаю дня рождения села земляков поздравили сотрудники Зайцевореченского дома культуры, которые выложили в социальных сетях праздничную концертную программу. Глава поселения Зайцева Речка Светлана Субботина также обратилась с приветственным словом к былинцам и пообещала, что, как только отменят чрезвычайные меры, она приедет в село и лично поздравит с юбилеем каждого жителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22