Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.08.2020 15:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 11.08.2020 г.

Бизнес готов к открытию

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела онлайн-встречу с представителями фитнес-индустрии, спорта, культуры, дополнительного образования и общепита.

Цель обсуждения – рассмотреть возможности разрешить им работать в рамках существующих ограничений, но с соблюдением всех установленных мер безопасности.

По словам предпринимателей, длительное распространение коронавируса на территории региона оставило целые отрасли либо без работы вообще, либо с минимальной загрузкой. И текущие доходы не позволяют им покрывать обязательства в виде выплаты окладов, кредитных, арендных и налоговых платежей.

– У нас огромное желание открыться, готовы соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора. Думаю, что общепит в данной ситуации будет хвататься за каждую тряпочку, всё протирать и дезинфицировать, лишь бы всё было в порядке, – отметила представитель ресторанного бизнеса города Урай Ирина Бельмесова.

Прямая линия шла почти три часа. В общей сложности эфир, который транслировался в Инстаграм и на странице официальной группы Югры «ВКонтакте», посмотрели более семидесяти тысяч человек. Поступило свыше девятисот сообщений и комментариев.

Главным итогом стало то, что к следующему заседанию регионального оперативного штаба, к 11 августа, подготовят документ, согласно которому кафе, физкультурно-спортивные учреждения, организации культуры и дополнительного образования смогут возобновить свою работу. Условия будут оговорены дополнительно.

– С учётом разработанных бизнес-сообществом защитных протоколов и заключений Роспотребнадзора нужно подготовить изменения в постановление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о плане поэтапного снятия ограничительных мероприятий. До ближайшего заседания регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции такие решения должны быть, – подчеркнул первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин.

– Открываемся. Правила, по которым мы это будем делать, утвердим во вторник на заседании штаба. Необходимо стремиться это решение применять на фоне самодисциплины, самоорганизации, достижения результатов, которые позволят сказать, что мы минимизировали риски для здоровья каждого из нас и большого числа людей. Буду вещи называть своими именами: если говорить о втором этапе, то юридически это невозможно, потому что нужно, чтобы в течение недели показатель распространения инфекции соответствовал этому этапу.

В то же время, учитывая уровень нашей самоорганизации и высокой ответственности, мы всё-таки готовы с вами воспринимать это решение как возможное, не через семь дней после того, как зафиксируем снижение коэффициента распространения инфекции, а, возможно, ранее, учитывая необратимость каких-то процессов, – подытожила Наталья Комарова.

Добавим, что в период пандемии на поддержку малого и среднего бизнеса в ХМАО – Югру было направлено свыше 1,5 миллиарда рублей, прямую финансовую поддержку получили более 20 тысяч субъектов предпринимательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18