Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.08.2020 09:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 15.08.2020 г.

Корни народов храня

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

День коренных народов мира в городском поселении Новоаганск прошёл в режиме онлайн и с соблюдением санэпидрежима.

Цикл праздничных мероприятий рассчитан на разновозрастную аудиторию. Так, дошкольникам и младшим школьникам предложили поучаствовать в выставках рисунков, посмотреть познавательные лекции и презентации.

Специалисты Варьёганского этнографического парка-музея подготовили к празднику тематическую программу. На страницах соцсетей они разместили выставку, посвящённую коренным народам, экскурсионные программы и мастер-классы. Увлекательная лекция познакомила зрителей со сказками, легендами и мифами народов Севера. Экскурсия по хозяйственному лабазу рассказала об одной из традиционных построек аганских ханты и лесных ненцев. Этот лабаз, принадлежавший Иуси Кольчу, был отреставрирован и перевезён в музей его внуками в 1995 году. Он стал одним из первых экспонатов парка-музея.

Подробная экскурсия по дому-музею Юрия Вэллы поведала зрителям о жизни и творчестве югорского поэта, писателя, общественного деятеля. В этом доме семья Юрия Кылевича проживала с 1993 года во время своих приездов в село со стойбища. Обстановка дома-музея осталась та же, как и при жизни поэта. Экскурсовод Тайна Карымова провела виртуальный тур по музею, показав книги и рукописи поэта, его награды, личные документы, фотографии и картины.

Отдельный видеоролик посвятили национальным орнаментам, рассказав об их истории и познакомив зрителей с наиболее распространёнными, такими, как «Глухарка сна», «Берёзовая ветвь», «Олень» и другими.

Методисты Варьёганского дома культуры предложили всем желающим поучаствовать в онлайн-викторине «Культура народов Севера». Отвечая на её вопросы, можно было проверить свои знания о предметах быта, охотничьих приспособлениях, жилищах и упряжках, одежде коренных жителей Севера. Часть вопросов касалась непосредственно Варьёгана.

Кроме викторины сотрудники дома культуры подготовили мастер-класс по изготовлению сувенира «Берёза из бисера», в котором пошагово продемонстрировали и подробно объяснили весь процесс.

Средняя школа села Варьёган предложила старшеклассникам принять участие в онлайн-викторине «Знай свои права» для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Викторина проводится с 9 августа по 10 декабря 2020 года, с положением можно ознакомиться на сайте школы www.86nvr-varyogan.edusite.ru.

Хотя в этом году праздничные мероприятия и проводились в непривычном онлайн-формате, об уменьшении зрительского интереса к культуре коренных жителей говорить не приходится – тематические видеоролики пользовались большой популярностью. Все материалы можно найти на страницах учреждений в социальных сетях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15