Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.08.2020 14:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 04.08.2020 г.

Приглашаем в край чудес

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

С 3 по 10 августа в Нижневартовском районе пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню коренных народов мира.

На территории района проживают ханты, манси и лесные ненцы. Их историческое наследие уникально и самобытно. Эти народы живут в полной гармонии с природой – никогда не берут у неё больше, чем нужно для жизни, и она отвечает им взаимностью – кормит, поит, одевает и защищает.

Мы любуемся красотой бегущих по снегу оленей во время Праздников оленевода и прилёта серой вороны, с удовольствием едим горячий пул – суп из оленины, пироги с брусникой и подовушку. А что говорить о вышивке бисером – она завораживает яркостью красок и великолепием орнаментов, каждый из которых имеет сакральное значение.

В эти дни в поселениях района состоятся многочисленные мероприятия на любой, даже самый взыскательный вкус – от просмотра фильмов до различных онлайн-квестов и челленджей.

Так, в учреждениях культуры и искусства района к празднику запланировано 41 мероприятие, среди них познавательные видеоролики на тему «Игры и обычаи народов Севера», «Участники медвежьих игрищ» от РОООО «Ассамблея народов России», «Род Прасиных»; видеоэкскурсии в Аганский центр национальных промыслов и ремёсел, по Варьёганскому этнографическому парку-музею «Лабаз хозяйственный» и Дому-музею Юрия Вэллы; викторины «Храня традиции предков», «Праздники и обычаи», «Коренные народы Севера»; этнографический кроссворд «Мир Севера»; мастер-классы по изучению орнаментов коренных народов Севера, изготовлению циновки, берестяной посуды и игрушек; познавательные игры и программы «Ключ к загадкам природы», «Путешествие с Югоркой»; показ фильма по роману хантыйского писателя Еремея Айпина «Красный лёд. Сага о хантах Югры»; экскурсия «Река времени», посвящённая традиционному быту северных народов. Кроме этого будут представлены видеорассказы «Читаем писателей Приобья»; фотовыставки «Заслуженные мастера родного села» и «Большой мир маленького народа»; выставки художественных работ «Зов предков», «Югра талантами богата»; онлайн-квест «Край, в котором я живу»; челлендж «Край загадочных красот».

Образовательные учреждения подготовили мастер-классы «Чум своими руками» и «Открытка с орнаментом»; тематические выставки «Народы ханты и манси» и «Хантыйская легенда»; познавательную презентацию «Коренные народы мира» и выставку рисунков «Наш край», а также лекцию «Международный день коренных народов мира».

В спортивных учреждениях района пройдут мастер-классы по гребле на обласах и состязания в тройном национальном прыжке в дистанционной форме, видео участников будет размещено на сайте учреждений спорта, в группе «ВКонтакте».

В Межпоселенческой библиотеке с 3 по 15 августа пройдут выставки, онлайн-викторины и даже онлайн-кроссворд.

Подробную информацию и приглашение к участию вы можете найти на сайте администрации района, в социальных сетях поселений района «ВКонтакте», «Одноклассники», Инстаграм, в группах учреждений культуры, спорта и образования района с хештегом #МеждународныйденькоренныхнародовНВрайон». Приглашаем в гости всех!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26