Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.08.2020 12:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 06.08.2020 г.

Ситуация стабилизировалась

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

В Югре к 4 августа насчитывается в общей сложности 17 020 заболевших COVID-19. Выздоровели 11 687 человек, умерли 133.

Эту статистику привела губернатор Югры Наталья Комарова на состоявшемся во вторник, 4 августа, очередном заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. По её словам, более 60% всех случаев заболевания сегодня зафиксированы в четырёх муниципалитетах: Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Сургуте и Нижневартовске. На остальных территориях наблюдается тенденция к снижению роста заболеваемости: уменьшается число обратившихся или нуждающихся в госпитализации.

Текущая ситуация стабилизировалась, но в Югре начали регистрировать первые случаи заболевания среди вернувшихся с отдыха из других регионов. Сегодня таких случаев шесть, сообщила руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО – Югре Майя Соловьёва. По два приходятся на отпускников из Краснодарского края и Ставрополья и по одному – из Республики Дагестан и Казахстана.

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский доложил, что в настоящий момент продолжается перевод больниц и поликлиник, которые оказывали медицинскую помощь больным с COVID-19, к обычному режиму работы. По его словам, в Ханты-Мансийске полностью возобновлена деятельность офтальмологического отделения окружной клинической больницы, в Сургуте – девятиэтажного терапевтического корпуса. В Нижневартовске в течение двух недель собираются восстановить профильный приём в отделении гинекологии.

Участники заседания также обсудили вопрос восстановления работы предприятий общественного питания в Югре. Так, в региональное управление Роспотребнадзора на согласование направлен план соответствующих организационных мероприятий. Напомним, услуги общепита в автономном округе оказывают 3 362 предприятия, из них 1 970 предприятий общедоступной сети.

Заместитель председателя окружной Думы Наталья Западнова сообщила, что в настоящее время рассматривается возможность открытия спортивных учреждений. Общественники, сотрудники управления Роспотребнадзора, департамента физической культуры и спорта разрабатывают предложения по возобновлению оказания данных услуг. 7 августа пройдёт прямой эфир губернатора Югры с представителями бизнес-сообщества региона и профильными департаментами, где обсудят предложения по снятию ограничений для отдельных сфер бизнеса — спортивных учреждений (фитнес-центров), организаций общепита, организаций дополнительного образования для детей и подростков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16