Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

01.09.2020 16:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 01.09.2020 г.

Волонтёру нужна перезагрузка

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

Общественная организация из Нижневартовского района стала победителем специального конкурса Фонда президентских грантов.

Внеплановый смотр добрых идей был объявлен для поддержки организаций, борющихся с распространением коронавируса и его последствиями.

РОО «Общество защиты прав потребителей «Альянс» представило проект «Волонтёр. Перезагрузка». Общественники озаботились проблемой выгорания добровольцев, связанной с высокой нагрузкой во время пандемии.

«Весной 2020 года 123 волонтёра Нижневартовского района присоединились к Всероссийской акции #МыВместе, направленной на поддержку пожилых, маломобильных людей, граждан, находящихся на самоизоляции. Пройдя специальный образовательный курс, они ежедневно помогают всем, кто нуждается в их помощи, порой лишая себя полноценного отдыха. Забота о себе даётся особенно сложно тем, кто привык в первую очередь безвозмездно заботиться о других и сфокусирован на решении чужих проблем», – говорится в описании проекта.

В качестве профилактики эмоционального выгорания участники «Альянса» предложили арт-терапию. Курс для волонтёров будет проходить в онлайн- и офлайн-режимах. Акцент организаторы сделают на популярные направления стрит-арта и граффити. Полученные навыки добровольцы смогут применить на практике. Зимой они примут участие в росписи стен терапевтического отделения Нижневартовской районной больницы, а летом, ко Дню медицинского работника, создадут мурал на стенах трансформаторной подстанции рядом с медучреждением.

Также в рамках реализации проекта волонтёры будут работать с психологом и участвовать в телемостах с коллегами не только из Югры, но и всей России. На реализацию своей идеи общественники получили более 480 тысяч рублей. С учётом софинансирования общая сумма расходов на проект составит 1 млн 364 тысячи рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31