Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.09.2020 14:31 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 12.09.2020 г.

Грипп не пройдёт

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

В городском поселении Новоаганск стартовала прививочная кампания – 3 сентября в Новоаганскую районную больницу поступила первая партия вакцины.

Она предназначена для взрослого населения и включает 1 820 доз вакцины «Совигрипп» и 460 доз вакцины «Флю-М». По плану вакцинации необходимо привить 60% населения.

Графики вакцинации составлены и утверждены главным врачом. Выездная прививочная бригада, состоящая из фельдшера и процедурной медицинской сестры, начала работу 7 сентября и выезжает ежедневно. В первую очередь бригада проводит вакцинацию педагогов в образовательных учреждениях поселения, далее на очереди организации других сфер деятельности.

Поступление вакцины для детей ожидается на этой неделе, после чего к работе приступят медицинские сёстры детских садов и школ. Неорганизованные дети смогут пройти вакцинацию в прививочном кабинете по вторникам с 8.00 до 11.00 и по пятницам с 15.00 до 18.00.

Для взрослых работает отдельный прививочный кабинет, где после осмотра и допуска терапевтом сделают прививку от гриппа. Кабинет работает с понедельника по пятницу с 13.00 до 16.00, по субботам с 8.00 до 12.00. С 13.00 до 14.00 проходят выезды прививочной бригады.

Медики не рекомендуют затягивать с вакцинацией – чем раньше поставить прививку, тем быстрее появится иммунный ответ, начнут вырабатываться антитела к вирусу. А вот в сезон эпидемий ставить прививку просто опасно. Что касается реакции организма на вакцину, она, как правило, незначительна – в основном может возникнуть покраснение на месте укола, изредка – уплотнение, возможно небольшое повышение температуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16