Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.01.2021 11:29 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 23.01.2021 г.

Были – будут

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Накануне Нового года в столице округа прошла премьера киноальманаха «Были», сборника документальных зарисовок о жизни семи выдающихся югорчан, одна из которых посвящена нашему земляку, писателю и видному общественному деятелю Юрию Вэлле.

Серия о знаменитом варьёганце снималась прошлой осенью. Поездкой на родину Юрия Кылевича авторы завершили цикл картин, запланированных в 2020 году. Но не сам проект. Как сообщил перед показом продюсер киноальманаха, член Совета регионального отделения Русского географического общества Дмитрий Сотников, «мы надеемся, что снимем ещё пять картин в 2021 году».

До этого авторы намерены совершить гастрольный тур по местам предыдущих съёмок: показать сам фильм и провести творческие встречи актёров, сценаристов с жителями. По словам Дмитрия Сотникова, поездка в Нижневартовский район была намечена на конец февраля. «Если ничто не помешает, мы обязательно посетим до весны Излучинск и Новоаганск», – сказал он.

Посмотреть сборник можно и сейчас, пояснил продюсер: «Все фильмы проекта выложены на канале YouTube, их легко найти по запросу «Киноальманах «Были».

Добавим, что альманах создан под эгидой Русского географического общества в Югре, а также при поддержке органов государственной власти, в том числе благодаря гранту губернатора Югры и департамента культуры автономного округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13