Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.12.2021 11:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140 от 16.12.2021 г.

Старые сказки в «цифре»

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

В Нижневартовском районе оцифровывают аудио- и видеоархивы музеев.

Идёт оцифровка сохранившихся домашних архивов жителей района, в том числе аудио- и видеозаписей песен, рассказов носителей культуры коренных малочисленных народов Севера разных периодов. Об этом сообщила начальник отдела по развитию КМНС администрации района Оксана Галкина.

– Так, оцифрована запись семейного архива рода Прасиных из Корликов. Идёт работа над архивом Варьёганского музея, имеющего богатый аудио- и видеофонд. Это национальные праздники, юбилейные даты, записи со стойбищ, национальные обряды, ремесленные работы начиная с 1995-1997 годов. Переведены в современный формат 18 фольклорных песен на языке аганских ханты. Оцифрованы фотографии процесса изготовления 33 изделий традиционных промыслов и ремёсел. Материалы передают в Межпоселенческий центр национальных промыслов и ремёсел и Варьёганский этнографический парк-музей для дальнейшей работы, – рассказала Оксана Васильевна.

Оцифрованные материалы используются в экскурсионных программах, тематических мероприятиях, исследовательских проектах. Необходимы они и при подготовке онлайн-мероприятий, актуальных в связи с действующими в Югре ограничениями. Ценные файлы уже приняли в фонды Межпоселенческого центра ремёсел.

– В нашем архиве появились видеозаписи национальных сказок в цифровом виде. Уникальные истории рассказаны старожилами района начиная с середины 1990-х. С радостью будем использовать их во время мероприятий как офлайн, так и онлайн. Уверены, что такие живые иллюстрации позволят нашим посетителям глубже погрузиться в культуру аганских ханты, – отметила директор Центра ремёсел Марина Айпина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29