Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.02.2021 13:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 11.02.2021 г.

К душевному равновесию

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Жители района, переболевшие COVID-19, могут получить психологическую реабилитационную помощь в рамках системы обязательного медицинского страхования в городском ПНД.

Специалисты отделения психотерапии и неврозов подготовили семь программ реабилитации после болезни. Есть, к примеру, программы для тех, кого беспокоит одышка, лишний вес, для страдающих депрессией и синдромом хронической усталости. Также есть курс для пациентов с заболеваниями суставов, мышечным перенапряжением и протекающими воспалительными процессами.

– О том, насколько самоизоляция пагубна для психологического здоровья, врачи задумались ещё в прошлом году. Такое искусственное замедление ритма жизни нередко приводит к последствиям, которые оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье. Связано это в основном с гиподинамией, как следствие – возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом, появляются боли в различных отделах позвоночника, суставах. Конечно же, сбивается режим питания, приводящий к нарушению обмена веществ. Переживания по поводу факта болезни тоже усугубляют ситуацию. Индивидуально подобранный курс направлен на восстановление не только душевного равновесия, но и позволяет повысить жизненный тонус и набраться сил за непродолжительное время, – прокомментировала заведующая отделением психотерапии и неврозов Нижневартовского ПНД, врач-психотерапевт Гульчачак Михеева.

Программы реабилитации рассчитаны в среднем на 5-10 дней. Проводятся они по принципу дневного стационара и могут быть удобны жителям близлежащих населённых пунктов.

– Подбор и назначение курса возможны после консультации с нашим психотерапевтом. Талоны на приём доступны через сайты самозаписи, – добавила представитель ПНД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17