Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.02.2021 14:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 16.02.2021 г.

Первый пошёл!

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

В школах района началась предэкзаменационная пора для учеников выпускных классов. 10 февраля состоялось итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников. Во всех общеобразовательных учреждениях района прошёл собеседование 351 человек, один ученик по уважительной причине не смог присутствовать, поэтому пройдёт собеседование в дополнительный период – в марте.

О том, как прошло мероприятие в Излучинской школе № 1 и как к нему готовились, рассказал заместитель директора по учебной части Ильсур Басыров:

– В итоговом собеседовании принял участие 81 школьник: 76 ребят в Излучинске и 5 – из Т-классов в Большетархово. Уровень подготовки достаточно высокий, подведены предварительные итоги, но они пока не оглашаются.

Всё полугодие шла активная подготовка. На уроках русского языка учителя отрабатывали до мелочей выполнение заданий, но помимо них были и факультативы, на которых разбирали с учениками сложные вопросы русского языка.

Кроме того, 21 января состоялась репетиция итогового собеседования, поэтому о том, как пройдёт процедура, все ученики знали чётко. Накануне, 9 февраля, ребята прошли обязательный инструктаж, а на следующий день уже заходили в кабинеты по одному, имея при себе только паспорт и чёрную гелевую ручку для заполнения бланка.

Для прохождения собеседования в школе были специально подготовлены семь кабинетов, в каждом из которых с девятиклассником общался один экзаменатор-собеседник. Разумеется, были соблюдены все противоэпидемические меры – обязательное ношение средств индивидуальной защиты (маски и перчатки), социальное дистанцирование, режим проветривания и уборки, в свободном доступе имелся кожный антисептик.

Среди заданий итогового тестирования – выразительное чтение текста, пересказ с использованием точных цитат, беседа на заданную тему и грамотное построение диалога. Такое собеседование является обязательным условием допуска к сдаче экзамена по русскому языку и даёт возможность проверить коммуникативные навыки и умения учащихся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11