Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.02.2021 11:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 06.02.2021 г.

Экзамен на человечность

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Когда живёшь в небольшом селе, взаимовыручка не просто черта характера, а определяющее направление всей твоей жизни.

Протянуть в беде руку, подставить плечо, оказаться рядом в трудную минуту на самом деле не так трудно, но крайне важно для тех, кто волею судьбы здесь и сейчас оказался в непростой жизненной ситуации. И вовсе не важно, сколько тебе при этом лет – чуть за двадцать или за шестьдесят. Ты идёшь дорогою добра по собственной инициативе и заражаешь своим энтузиазмом окружающих.

За примерами далеко ходить не нужно. Так, депутат Думы Нижневартовского района от села Покур, член ВПП «Единая Россия» Светлана Слотюк в этот непростой период взяла на себя обязательство обзванивать односельчан категории 65+.

– Когда звоню, непременно интересуюсь их самочувствием, – рассказывает о своих добровольческих делах Светлана Анатольевна. – Спрашиваю, не нужно ли чего из продуктов или лекарственных препаратов. В преддверии одного из главных православных праздников – Крещения Господня – многие из моих подопечных интересовались возможностью и изъявили желание доставить им на дом святую воду. Они просили, мы сделали.

За решение этого вопроса с энтузиазмом взялась чета Комоновых – Дмитрий и Мария. Молодые, активные и неравнодушные, ребята и в обычной жизни всегда готовы прийти на помощь, сорваться в путь по первому требованию, а во время пандемии, как говорится, сам бог велел.

– Ничего сверхъестественного делать не пришлось, – переглядываются между собой супруги-волонтёры. – Брали заявки, развозили по указанным адресам продукты и лекарства. Вроде бы мелочь, а людям приятно.

Собрать воедино эмоциональный посыл и выразить, пусть и иносказательно, слова благодарности главным героям нашего времени – врачам – вызвались члены местного отделения ВПП «Единая Россия».

– Мы верим в вас, будьте здоровы, берегите себя – простые слова, которые западают в душу, – рассказывает о своём проекте заместитель директора Покурской школы, секретарь первичного отделения ВПП «Единая Россия» Лина Ивачёва. – Именно их мы взяли за основу, когда предложили школьникам младших классов нарисовать портрет доброго доктора. На призыв откликнулись свыше двадцати мальчишек и девчонок от 7 до 12 лет. Работы всех участников в конце 2020 года мы разместили на первом и втором этажах больницы. Стоит ли говорить, какой эмоциональный отклик со стороны медработников получила одноимённая акция?!

Пандемия коронавируса стала для жителей района экзаменом на человечность. Мы, наконец, вспомнили, что слова поддержки придают сил и не позволяют опускать руки, что заботу и участие можно и нужно проявлять не только о близких, но и о малознакомых людях. Чтобы пополнить ряды добровольных помощников, всего-то и нужно вспомнить о том, что у тебя есть сердце, а направление, в котором придётся двигаться, добрые люди укажут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14