Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

09.02.2021 14:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 09.02.2021 г.

Далеко, но на связи

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Югра первая в России обеспечила широкополосным доступом в Интернет население, ведущее традиционный образ жизни.

В настоящий момент на территории округа созданы и успешно действуют 26 IT-стойбищ. Несколько из них находятся в Нижневартовском районе.

Пилотной площадкой проекта в 2018 году стало стойбище Василия Пяка в Белоярском районе. В 2019 году точки доступа к Сети появились ещё на 8 стойбищах в 5 районах, включая и Нижневартовский.

В Нижневартовском районе сначала оборудовали точку доступа в здании администрации села Корлики, в окрестностях которого находятся 7 территорий традиционного природопользования (ТТП), где проживает в общей сложности 21 человек. В июле прошлого года оборудование для подключения широкополосного Интернета запустили в тестовом режиме.

Также оборудование завезли и установили в деревне Сосновый бор, где 18 семей ведут традиционный образ жизни. Кроме того, точки доступа обеспечили на ТТП Геннадия Иуси (село Варьёган) и ТТП, возглавляемой Верой Айваседа (посёлок Аган).

Благодаря IT-стойбищам широкополосный доступ в Интернет в Нижневартовском районе к настоящему времени обеспечили более 100 представителям коренных малочисленных народов Севера, ведущим традиционный образ жизни.

IT-стойбища в 2020 году позволили приступить к реализации нового цифрового образовательного проекта «Стойбищная школа-сад». Сейчас дошкольники и ученики младших классов из числа коренных народов могут учиться, не выезжая со стойбищ. Такая возможность обеспечена и в Нижневартовском районе. Правда, как пояснила глава сельского поселения Ларьяк Зинаида Сигильетова, жители пока не воспользовались этим сервисом и предпочитают отправлять детей на учёбу в местную школу-интернат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23