Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.03.2021 15:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 (5224) от 11.03.2021 г.

Золотой призёр

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Наши земляки вновь в числе победителей – житель Новоаганска Алексей Юрченко стал золотым призёром регионального этапа ХI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Чемпионат проходил в округе одиннадцатый раз, в этом году он впервые проводился в дистанционном формате из-за пандемии. Участники соревновались в двух направлениях: начинающий и уверенный пользователь. Всего в региональном этапе чемпионата в этом году приняли участие 78 человек из двадцати двух муниципалитетов округа – пятьдесят два начинающих пользователя и двадцать шесть уверенных. Нижневартовский район представляли два пенсионера из Новоаганска и два – из Излучинска, все в категории «Начинающий пользователь».

Участники соревнований – пенсионеры из поселений Нижневартовского района, успешно прошедшие обучение по программе «Университет третьего возраста» в Нижневартовском районном комплексном центре социального обслуживания населения. Работа проводится в отделениях социальной реабилитации и абилитации Новоаганска и Излучинска. Жители поселений в возрасте 50+ могут записаться на любой из двенадцати факультетов и пройти курсы по различным темам: цифровая, финансовая и правовая грамотность, социальный туризм, здоровье и физическая активность, психология, творческое развитие личности, волонтёрская деятельность и безопасность жизнедеятельности, школа родительской мудрости, растениеводство, культура и искусство. Можно выбрать любой факультет или даже несколько, так как занятия на них разграничены по времени и дням недели. А в последний год из-за эпидемиологических ограничений все занятия переведены в режим онлайн – в социальных сетях созданы страницы «Университета третьего возраста», где ежедневно размещаются обучающие материалы разных факультетов согласно расписанию.

Участники чемпионата обучались на факультете «Цифровая грамотность». Этот курс позволяет слушателям освоить современные цифровые технологии, работу с периферийными устройствами, поиск информации и социальные сети, текстовые редакторы, изучить устройство компьютера. Кроме того, в программу курса включено обучение пользованию мобильным телефоном, терминалами самообслуживания, платёжными сервисами и электронными деньгами, работе с порталами госуслуг, «ГИС ЖКХ», «Социальный путеводитель Югры».

Участники усиленно готовились к чемпионату как самостоятельно, так и с помощью специалистов КЦСОН, что позволило им достойно представить Нижневартовский район среди полусотни соперников.

– Наши участники хорошо выступили, – отмечает заведующий отделением социальной реабилитации и абилитации Новоаганского филиала КЦСОН Людмила Лазуренко. – У нас есть победитель, есть места в первой двадцатке. В прошлом году жительница Излучинска, тоже из нашего центра, заняла призовое место. Три года назад серебряным призёром стал житель Новоаганска. Конечно, мы помогаем готовиться, оказываем методическую помощь, отвечаем на вопросы. Но и участники сами очень много работают. Организация чемпионата прошла на высоком уровне, пусть живого общения меньше, но больше возможностей для участия пенсионеров из всех уголков Югры.

– За два часа нужно было ответить на шестьдесят вопросов, – рассказал Алексей Юрченко. – Большая часть затруднений не вызвала: работа с сайтами и поиск, маленькие хитрости – с этим я справился. Сложнее было ответить на вопросы, связанные с работой на порталах или в программах, которыми практически не пользуюсь в повседневной жизни. Часть заданий касалась портала госуслуг и «ГИС ЖКХ»: как правильно войти на портал, что можно узнать, что гражданин имеет право запросить и как это правильно сделать. В целом это был интересный опыт.

Успешное преодоление испытаний позволило Алексею Владимировичу стать победителем в категории «Начинающий пользователь». Татьяна Федько, Ямиля Рамазанова и Наталья Николаева получили дипломы за участие в региональном этапе конкурса. Победители в каждой категории получат приглашение представлять регион на Всероссийском этапе чемпионата в 2021 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20