Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

16.03.2021 15:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 16.03.2021 г.

Весна не удивит

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

Весеннее половодье не должно принести неожиданных сюрпризов. Такую оценку ему дают югорские метеорологи. И того же ожидают власти региона от органов местного самоуправления муниципальных образований.

Предстоящему паводку и наступлению пожароопасного сезона было посвящено заседание регионального оперштаба по вопросам предупреждения ЧС, которое в четверг, 11 марта, провела губернатор Югры Наталья Комарова.

– Предварительный анализ условий, определяющих величину весеннего половодья, даёт основания полагать, что высшие уровни воды на реках автономного округа ожидаются в основном близкие к средним многолетним значениям и на 0,3-0,8 метра ниже нормы, – доложила начальник Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Волконская.

По её словам, характер половодья определит весна. На него будет влиять интенсивность таяния снега, количество дополнительных осадков, а также степень увлажнённости пойм рек.

Прогноз высших уровней воды и сроков вскрытия рек специалисты сформируют в первой декаде апреля. Как напомнил директор окружного департамента гражданской защиты населения Николай Зайцев, запоздание ледохода повысит вероятность образования заторов на шести участках рек Обь и Иртыш, в том числе в границах деревни Соснина и села Былино Нижневартовского района.

– Для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации департамент гражданской защиты населения автономного округа подготовил реестр населённых пунктов Югры, попадающих в зону затопления или подтопления. Он включает 48 населённых пунктов в 13 муниципальных образованиях. Общее число жителей – более 6 тысяч человек, – сообщил Николай Зайцев.

Для их переселения при угрозе подтопления паводковыми водами в муниципальных образованиях определены 58 пунктов временного размещения вместимостью около 13 тысяч человек. В этом году к их созданию вновь предъявляются особые требования.

– Пункты временного размещения людей нужно подготавливать с учётом коронавируса, а также кишечных инфекций, которые, как мы знаем, обычно сопутствуют таким чрезвычайным ситуациям, – акцентировала внимание собравшихся руководитель управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре Майя Соловьёва.

Как было отмечено на совещании, в настоящий момент в Югре приняты необходимые нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми в окружном бюджете зарезервированы финансовые ресурсы для оперативного реагирования на возможные ЧС.

– В целом регион готов к периоду весенне-летнего половодья. В случае возникновения проблемных вопросов мы готовы принять оперативные решения, ориентируясь, в первую очередь, на защиту граждан, – констатировала Наталья Комарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15