Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.03.2021 12:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 30.03.2021 г.

Теперь – по заявлению

Автор: Подготовила Софья ЯРЫГИНА.

Ежемесячные выплаты из материнского капитала на второго ребёнка, не достигшего 3 лет, теперь продлевают по заявлению.

По информации окружного отделения Пенсионного фонда России, со 2 марта перестало действовать автоматическое продление ежемесячной выплаты из маткапитала, введённое почти год назад из-за пандемии коронавируса. Оно ещё коснулось перечислений за март, но следующие придётся продлевать по заявлению. Его можно подать через личный кабинет на портале ПФР, госуслуг либо с помощью специалистов МФЦ.

Напомним, что ежемесячные выплаты из маткапитала предоставляются семье до тех пор, пока второму ребёнку не исполнится 3 года. В течение этого срока родителям раз в год необходимо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право на выплату. Она полагается семьям, совокупный доход которых не превышает суммы двух прожиточных минимумов в месяц на человека.

С этого года большинству югорчан не придётся подтверждать свои доходы – специалисты Пенсионного фонда будут сами собирать эти сведения. Исключение касается только тех случаев, когда один из родителей является служащим силовых ведомств: военным, спасателем, полицейским и т.п, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты от научных или учебных заведений.

В 2020 году общая сумма ежемесячных выплат из материнского капитала выросла в 2 раза по сравнению с предыдущим годом и составила почти 17 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8