Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

08.03.2021 16:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АО «СибурТюменьГаз» завершит утилизацию углеводородов на месте порыва на реке Обь 8 марта

Автор: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Рабочее совещание по устранению последствий происшествия в результате порыва продуктопровода АО «СибурТюменьГаз» на реке Обь провела сегодня, 8 марта, губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Нижневартовский район.

Заместитель главы региона Андрей Зобницев доложил, что по итогам заседания пожарно-технической рабочей группы при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности автономного округа компании «СибурТюменьГаз» рекомендовано оперативно утилизировать углеводороды. Эта работа будет завершена 8 марта до 22:00.

Также Северо-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора произведен забор проб воды в реке Обь. Результаты будут известны до 16 марта. Помимо этого, по данным Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды не зарегистрировано превышения предельно допустимых концентраций в воздухе.

Генеральный директор ООО «Сибур» Михаил Карисалов сообщил, что на месте порыва для недопущения людей к зоне происшествия представителями органов местного самоуправления, государственной инспекции по маломерным судам, полицейскими, работниками частных охранных предприятий организовано постоянное патрулирование территории. «На промысловых дорогах для безопасности людей выставлены дополнительные кордоны, мобильные посты. Такие меры будут действовать в течение ближайших дней, – доложил он. – Эпизодически на месте горения мы наблюдаем появление языков огня не более 20 сантиметров. Давление в отсеченном продуктопроводе меньше 1 атмосферы. 8 марта мы закончим работу по выжигу остаточного продукта. Рисков для невыполнения работ нет».

Бо́льшая часть продуктов из этого участка продуктопровода направлена на сжигание в специально оборудованных амбарах.

«В течение полутора часов с момента порыва 6-километровый участок продуктопровода был отсечен. В нем находилось около 660 тонн продукта. Нами прорабатывается программа по очистке этой нитки, проведения дефектоскопии с принятием решения о дальнейшем ремонте продуктопровода или выводе его из эксплуатации. Параллельно ведется работа с проектными институтами в части проведения изысканий, проектированию новой нитки продуктопровода», – заявил Михаил Карисалов.

Представителями Росрыболовства для недопущения нанесения ущерба биологическому разнообразию Оби продолжается работа по мониторингу и изучению проб, взятых на месте порыва. Региональным управлением Ростехнадзора сформирована рабочая группа, деятельность которой будет сконцентрирована на изучении причин случившегося и исключение рисков.

Руководитель Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Андрей Гуржеев сообщил, что специалистами отобрано 22 пробы воды на наличие загрязняющих веществ на месте порыва, а также выше и ниже по течению Оби. Заборы также произведены в районе Мегиона, Лангепаса, Сургута. Анализ будет проводиться на наличие нефтепродуктов, хлоридов и других токсичных веществ. Результаты станут известны 9 марта. На качестве питьевой воды произошедшее не отразится.

Помимо этого, на месте горения, на расстоянии 15, 100, 500, 2 тысячи метров от него с подветренной и наветренной стороны произведены пробы атмосферного воздуха. Проводятся лабораторные исследования, по результатам которых будут приняты соответствующие решения. Ситуация находится под контролем центрального аппарата Росприроднадзора.

Начальник управления контроля, надзора и рыбоохраны федерального агентства по рыболовству Виталий Молоков доложил, что ведомством проводится административное расследование, сформирована специализированная рабочая группа, которая исследует водные биологические ресурсы на наличие нефтепродуктов и иных видов загрязнения. С 9 марта начнутся отборы проб воды и грунта. В этой работе примут участие нефтехимики из Ростова и Волгограда. Пробы будут оперативно отработаны, по итогам исследования будет дана соответствующая оценка.

Наталья Комарова напомнила, что все результаты проведенной работы должны быть опубликованы в открытом доступе.

В ходе заседания ответственным ведомствам было дано поручение в целях безопасности организовать ограничение использования гражданами для рыбалки и прогулок мест, находящихся в зоне риска.

Отметим, что сегодня, 8 марта, губернатор Югры Наталья Комарова осмотрела место происшествия. В ходе облета территории представители компании «Сибур» доложили о результатах работы по ликвидации последствий порыва, горения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10