Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.04.2021 14:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 15.04.2021 г.

Обязательства выполнили

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

В Излучинске прошли общественные слушания по исполнению бюджета района за 2020 год. Руководители департамента финансов и управления экономики администрации района рассказали жителям о том, на что расходовалась муниципальная казна в год пандемии: какие направления в ней были усилены, а какие, наоборот, пришлось сократить.

– Прошедший год был непростым. Бюджет его оказался не таким, как было запланировано изначально. Но в связи с тем, что все расходные обязательства социального характера мы намечаем к исполнению в полном объёме, соответственно, если и вносились изменения, то уже в связи с тем, что требовалось направить какие-то дополнительные расходы на профилактику и устранение последствий коронавирусной инфекции, – прокомментировала исполняющий обязанности директора департамента финансов районной администрации Владлена Ефремова.

Действительно, особенности года не отразились на социальном блоке, который, к слову, всегда поглощает почти половину расходной части бюджета. Более того, в прошлом году на него пришлось 48,5%, или 2 млрд 549,4 млн рублей, что даже на 5,1% выше, чем в 2019-м. Как пояснила представитель департамента, свою роль в этом сыграли дотации из округа – они предоставлялись в большем, чем обычно, объёме. Другой источник укрепления социально ориентированной части бюджета – собственные сэкономленные резервы: перераспределение средств от частично приостановленных программ, например, тех же культурно-досуговых, спортивных учреждений, которые из-за режима ограничений работали не в полную силу.

– Сумма этих средств за 2020 год составила 244,3 миллиона рублей. Мы в процессе исполнения бюджета периодически работали с главными распорядителями и уточняли у них те мероприятия, которые они не проводили. Всё неисполненное, соответственно, перераспределяли на более приоритетные направления: социальную поддержку граждан, поддержку субъектов малого предпринимательства и другие, – пояснила Владлена Ефремова.

Экономисты напомнили, что в 2020 году из районной казны финансировались 18 муниципальных программ. За исключением одной, все были исполнены с уточнениями, в том числе 8 – с превышением денежного содержания относительно показателей 2019 года. В «передовики» попали образование, которому уделили на 10,6% больше средств, чем в 2019 году, соцподдержка жителей района (+ 28,6%), расходования на нужды КМНС (42%), на развитие малого и среднего предпринимательства (2,6%) и др.

Также район полностью выполнил свои обязательства по достижению установленных показателей национальных проектов, в которых он участвовал в 2020 году.

В целом, исполненный бюджет, по словам представителя департамента финансов районной администрации, можно охарактеризовать положительно.

– Исходя из того, что он был исполнен с профицитом (161,5 млн рублей – прим. ред.), то есть доходы оказались больше, чем расходы (за счёт экономии на проведении определённых видов мероприятий и благодаря тому, что собираемость по налоговым, неналоговым доходам также была на хорошем уровне), мы можем сегодня сказать, что бюджет 2020 года был сбалансирован. Мы этот год пережили без каких-либо встрясок, кризисов, обеспечив в полном объёме все потребности, – заключила Владлена Ефремова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8