Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.04.2021 11:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 27.04.2021 г.

Помощь государства важна

Автор: Записала Софья ЯРЫГИНА.

Каждый житель страны, слушая послание лидера государства к Федеральному Собранию, брал из него что-то своё.

Педагоги, медики, волонтёры, культработники, промышленники и предприниматели, родители – все нашли что-то близкое в обозначенных Президентом ближайших целях и перспективах. Как сказала библиотекарь из деревни Чехломей Валентина Костарева, послание Президента России стало, пожалуй, самым социально ориентированным за всю историю.

– Большое внимание Владимир Путин уделил поддержке семей с детьми, образованию и медицине, – отметила она. – Уже в этом году будут введены новые меры, которые позволят укрепить благосостояние семей.

Мне особенно радостно, что Владимир Владимирович услышал чаяния народа и подчеркнул в своём выступлении значимость подготовки педагогических кадров как основы воспитания и обучения наших детей.

Десять миллиардов рублей планируется выделить на модернизацию материально-технической базы педагогических вузов.

Также все государственные вузы страны смогут получить гранты на новые проекты. Их размер очень солидный – до 100 млн рублей. Надеюсь, что в рамках предложенных мер будет выделено финансирование на создание необходимой инфраструктуры для подготовки специалистов по родным языкам коренных народов Севера.

Также Президент поставил задачу в каждом национальном проекте предусмотреть раздел для поддержки молодых людей. Молодёжь из числа коренных народов как никто нуждается в помощи государства.

И вторая важная для меня тема, о которой говорил Владимир Владимирович, – это экологическая безопасность. Многие учёные отмечают экологизированность сознания людей коренных национальностей. Мы привыкли жить в единении с природой. Её боль – наша боль. Президент отметил, что катастрофа, произошедшая недавно в Норильске, не должна повториться. Все промышленные компании обязаны нести ответственность за несоблюдение экологических норм, за вред, нанесённый природе: «Получил прибыль за счёт природы – убери за собой».

– Все предпринятые меры – это не просто хорошо, это великолепно, – поделилась директор Этнографического парка-музея села Варьёган Олеся Боровкова. – Отмечу направление на укрепление семейных ценностей и поддержку семей. Так, в отношении семей с детьми введён ряд выплат, которые станут хорошим подспорьем. Президент поддержал программу внутреннего туризма, и это очень радует – возможно, больше людей смогут приехать в Югру и посетить наш музей с его богатыми фондами, интересными экскурсиями и тематическими экспозициями. Нам есть что показать и о чём рассказать, так что мы с радостью встретим гостей в Этнографическом парке-музее!

#ПосланиевЮгру

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9