Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

27.04.2021 14:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 27.04.2021 г.

Сделаем планету чище

Автор: Софья ЯРЫГИНА.

В Югре объявлен план основных мероприятий XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Она пройдёт с 19 мая по 11 июня 2021 года.

– Нижневартовский район всегда был активным участником этой акции. У нас прижились и стали своими многие её проекты: «Марш парков», «Сад памяти», «Аллея выпускников», экологические трудовые десанты школьников. Ежегодно апробируем новые инициативы. Нынче это интерактивные тематические уроки для подростков с говорящим названием Zero waste («Ноль отходов»). Концепция «Ноль отходов» сегодня набирает популярность в обществе. Я думаю, она найдёт своих сторонников и среди жителей района, – поделился начальник управления экологии, природопользования, земельных ресурсов, по жилищным вопросам и муниципальной собственности районной администрации Андрей Воробьёв.

На период проведения акции «Спасти и сохранить» в муниципалитете запланированы свыше 140 просветительских и природоохранных мероприятий. Среди них и проект школьницы из Излучинска Анастасии Николаевой, получившей грант губернатора Югры для реализации идеи экологического семейного фестиваля «Река Вах». Как рассказала наставница девочки, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Спектр» Зоя Габидуллина, цель проекта – направить внимание участников на осознание того, как именно их повседневная жизнь оставляет след в природе, и дать им большое количество инструментов, с помощью которых этот след можно минимизировать.

– Практика показывает, что к акции подключаются образовательные учреждения, культура и спорт, организации всех форм собственности. Равнодушных нет. С каждым годом экологическое сознание людей меняется. Напомню, что прошлой весной и осенью, несмотря на пандемию, в поселениях было высажено порядка двух тысяч саженцев деревьев и кустарников. В этом сезоне темпы озеленения не снизятся. Эффективность мер по охране окружающей среды во многом зависит от решения задач по формированию экологической культуры, развития экологического воспитания и просвещения населения. И с этой задачей наш район успешно справляется, – резюмировал Андрей Воробьёв.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15