Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.04.2021 13:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 03.04.2021 г.

Впереди – Большая перемена

Автор: Пресс-служба администрации района.

Стартовал второй сезон самого масштабного Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Это один из новых проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его цель – помочь школьникам определить свои индивидуальные особенности, сильные стороны, предпочтения, интересы, выбрать свой профессиональный путь.

Напомним, в прошлом году в конкурсе приняли участие более 1 миллиона школьников по всей стране. Югра по числу победителей заняла третье место в Уральском федеральном округе. Трое старшеклассников из Нижневартовского района вышли тогда в полуфинал конкурса. А юная жительница Покура Елизавета Бельмесова завоевала путёвку в финал, который состоялся в «Артеке».

В этот раз в «Большой перемене» смогут принять участие не только старшеклассники, но и ученики 5-7 классов. Победители в этой возрастной категории получат суперприз – путешествие на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно.

Впервые во Всероссийском конкурсе примут участие студенты учреждений среднего профессионального образования. Свои призовые деньги победители смогут направить на саморазвитие и образование. 300 учеников 10 классов и 150 студентов 3-4 курсов техникумов, колледжей и некоторых училищ получат по 1 миллиону рублей, 300 учеников 8-9 классов и 150 студентов 1-2 курсов – по 200 тысяч рублей. Полуфиналы конкурса «Большая перемена» для учеников старших классов пройдут во всех федеральных округах, а финал состоится в ноябре 2021 года в «Артеке».

Не забудут и про педагогов, подготовивших победителей финала «Большой перемены». Учителям школ выплатят по 100 тысяч рублей, преподавателям студентов учреждений СПО – по 150 тысяч рублей. Мотивируют и руководство учебных заведений. 30 лучших образовательных организаций основного и дополнительного образования и 20 организаций среднего профессионального образования, подготовивших победителей, получат по 2 миллиона рублей на техническое оснащение.

В проекте «Большая перемена» впервые смогут принять участие иностранцы – подростки, изучающие русский язык и собирающиеся получить образование в России. Им нужно будет выполнить задания на русском языке, а призом для 100 победителей станет целевое обучение в российских вузах.

Заявку на участие можно подать на сайте bolshayaperemena.online.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9