Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.06.2021 14:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 03.06.2021 г.

Герои среди нас

Автор: Подготовила Марина ФЕТИСОВА.

На просторах Интернета стартовала Всероссийская акция «Подвиг села: герои труда». В центре внимания важная дата – 100 лет с момента, как в нашей стране стали чествовать и награждать людей, которые верой и правдой долгие годы служат однажды выбранной профессии.

Никто не спорит с утверждением, что труд облагораживает и воспитывает человека, именно поэтому организаторы акции – Российский союз сельской молодёжи при поддержке Общероссийского народного фронта – решили сделать акцент на сохранении исторической памяти и воспитании в молодом поколении уважения к трудовой доблести.

Трудолюбие и упорное продвижение к цели во все времена помогали нашей стране выстоять. Поэтому к участию в акции приглашаются все желающие, кто готов рассказать о героях труда из своего семейного альбома. Всё, что для этого нужно, – сформировать мысли в слова, разместить пост в одной из социальных сетей, не забыв при этом об одном из утверждённых хештегов: #ПодвигСела, #ГероиТруда, #ОНФ, #РССМ. Труженики тыла, ветераны труда – важно показать своих героев в лицо и познакомить с ними всех и каждого.

Самые запоминающиеся публикации станут основой для тематических выставок, которые планируется проводить на всей территории страны в течение 2021 года.

Для справки: термин «герой труда» появился в далёком 1921-м, так отмечали передовиков производства, чей трудовой стаж исчислялся десятками лет. Позднее, в 1927 году, было учреждено официальное звание «Герой Труда». Его присваивали гражданам РФ, проработавшим в качестве рабочих или служащих не менее 35 лет, за заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы. В 1991 году вместе со всей наградной системой СССР было упразднено и звание «Герой Социалистического Труда». В 2013 году по инициативе Общероссийского народного фронта Президент России подписал положение о возрождении награды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9