Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.08.2021 14:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 17.08.2021 г.

Интернет – в каждое стойбище

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

В Югре реализуется проект правительства региона «IT-стойбище» по цифровизации поселений коренных малочисленных народов Югры.

В отдалённых и труднодоступных районах округа люди будут обеспечены стабильной сотовой связью, доступом к Интернету и цифровым телевидением. Это позволит устранить цифровое неравенство между городскими жителями и представителями КМНС, проживающими на территориях традиционного землепользования.

В Нижневартовском районе ПАО «МТС» уже установило точки доступа к спутниковому телевидению вблизи Варьёгана. Теперь жители стойбищ могут смотреть любимые каналы в качестве Full HD.

Также обеспечены сотовой связью и доступом к Интернету 7 стойбищ в Сургутском, Нефтеюганском, Ханты-Мансийском и Белоярском районах, что даёт возможность жителям быть на связи с большой землёй.

– До конца года в Нижневартовском районе планируем оцифровать 30 территорий, – рассказал о планах директор ПАО «МТС» в ХМАО – Югре Константин Зимин. – Когда подготовительные работы завершатся, Интернет со скоростью до 40 Мбит/с будет доступен для жителей отдалённых стойбищ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24