Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

07.08.2021 14:23 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 07.08.2021 г.

Распахните душу детям!

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Юлии СУХАНОВОЙ и Михаила ПЛЕЦКОГО

Каждое утро в Охтеурской школе для заместителя директора по воспитательной работе Елены АНТОНОВИЧ начинается одинаково – к ней бежит детвора и радостно кричит: «Здравствуйте, Елена Борисовна!» Это не удивительно, ведь она настоящий педагог, распахнувший душу детям и отдающий себя педагогическому труду без остатка.

Уже 26 лет работает Елена Антонович в Охтеурской школе. Она почётный работник образования, ветеран труда, отмечена грамотами Министерства просвещения и администрации района и ещё множеством профессиональных наград. В этом году за многолетний педагогический труд имя Елены Антонович занесено на Доску почёта Нижневартовского района.

Елена Борисовна – человек скромный, не любит говорить о своих достижениях. «Самая большая награда для меня – видеть, как малыши становятся взрослыми людьми, способными принимать взвешенные решения и уверенно идти по жизни», – такова точка зрения педагога.

Наша героиня считает, что каждый ученик талантлив: кто-то хорошо рисует, кто-то поёт и танцует – активных, стремящихся быть на виду ребят много. А есть те, кому гораздо комфортнее быть одному, посидеть в тишине, и это не значит, что с ребёнком что-то не так – всё дело в темпераменте. Ко всем детям Елена Борисовна находит подход. Девочки любят заниматься рукоделием, а мальчишки что-то мастерить – у «тихонь» это получается лучше, поскольку долго могут заниматься не отвлекаясь. Зато из них потом выходят отличные мамы и папы.

Елена Антонович увлечена своим делом, хорошо знает, как подготовить школьный праздник. А это не каждому под силу – тут нужен талант! Все сценарии к мероприятиям в Охтеурской школе она пишет вместе с педагогом-организатором, они подбирают актёров среди ребят, а частенько и сами наряжаются в сказочных героев. Первый и последний звонок, Новый год, 23 Февраля, 8 Марта, выпускной и ещё масса школьных праздников – всё это заботы Елены Антонович.

Одна из важнейших воспитательных задач – научить ребят общаться с людьми, выстраивать отношения, взаимодействовать в социуме. Для этого в Охтеурской школе действует детская организация «Луч». Здесь ребята приобретают навыки работы в коллективе, самостоятельного решения нестандартных ситуаций. Это огромная работа с активом школы – благодаря ей самоуправление на высоком уровне.

Кроме того, Елена Борисовна является социальным педагогом. Здесь работа серьёзная и эмоционально затратная. «Когда ребёнок приходит в школу, мы берём его под крыло, и проблемы ученика становятся нашими, – рассказала наша героиня про работу в социальном направлении. – В жизни бывает по-разному! Случается, что семья неблагополучная, и у родителей проблемы, но дети ни в коем случае не должны страдать! Проводим воспитательную работу уже с родителями, ведь если ребёнок не выспался, пришёл в школу голодный, никакая учёба в голову не идёт. К счастью, такие случаи редки».

Забот у заместителя директора по воспитательной работе хватает. Нужно иметь особый запас прочности, чтобы, пропуская всё через сердце, остаться собой. Это Елене Борисовне удаётся очень хорошо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35