Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.03.2022 14:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 26.03.2022 г.

Гордимся мастерами!

Автор: Подготовила Юлия ПЛЕЦКАЯ.

Окружной Центр народных художественных промыслов и ремёсел запустил в социальных сетях новый цифровой проект #МастераЮгры. Он приурочен к Году культурного наследия народов России. Первой его героиней стала Лидия Яскевич из Агана.

В рамках проекта о мастере Межпоселенческого центра национальных промыслов и ремёсел рассказали как об опытном профессионале. В течение десяти лет Лидия Яскевич проводит мастер-классы по различным национальным промыслам и ремёслам. Она активная участница окружных, районных и поселковых мероприятий. Неоднократно участвовала в различных выставках. В числе недавних побед – диплом в номинации «Лучший мастер по художественной обработке меха, кожи (оленя, рыб)» конкурса профессионального мастерства XI Международного фестиваля коренных народов мира «Югра-2021».

Работы Лидии Яскевич и других мастеров Нижневартовского района можно увидеть в Ханты-Мансийске. В Центре народных промыслов и ремёсел работает выставка «Традиции Агана». На ней представлены изделия из дерева и бересты, корня кедра, меха, керамики, традиционные костюмы и куклы, игольницы, сумочки. Каждое направление ремесла стилистически выражает территориальную принадлежность народов, проживающих вдоль рек Аган и Вах. Экспозиция продолжит свою работу до 29 апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23